Каталог Инструменты Садовая техника Тесты Почитать Видео Форум О журнале Контакты
Вы можете только просматривать Форум, для открытия тем и комментариев, пожалуйста, зарегистриуйтесь.
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
RSS
Выбор инструмента
С Вашего позволения все таки откроем такой раздел.

В нем мы не будем хвалить какие то одни бренды, хотя у меня есть любимые фирмы, а просто будем делиться маленькими нюансами на которые следует обращать внимание.

Выбор электро рубанка.
На что следует обращать внимание.
На данный момент выбор очень велик и ценовой диапазон от маленького до большого.
Мы не будем бросаться в крайности и советовать именитые бренды, просто даже у  меня не всегда хватит денег на то что хочу.
Итак один из многих факторов у рубанков это подошва. И если у Вас есть возможность выбора между стальной подошвой и литой алюминиевой то сделайте свой выбор в пользу крылатого метала.
Почему?, так первое, меньше вибрация, второе нормальную литую подошву не поведет со временем, третье данную подошву можно довести до ума, предварительно нормально ее от центровать и прошлифовав. 
Если Вам позволят то проверьте подошву  на кривизну и параллельность к передней части регулируемой подошве.
Кстати данная проверка поможет Вам сразу выявить дефект ножей. То есть если Вы плотно приложите линейку ребром к подошве и вручную аккуратно прокрутите барабан, то ножи должны чуть цеплять данную линейку. Причем проверяйте по обе стороны подошвы. Вы можете сказать что данные ножи можно от центровать после, соглашусь с Вами, но зачем покупать что то и потом переделывать?. 
Ну значит Вы проверили и Вас устраивает. Попросите включить рубанок и прислушайтесь к его звуку при включение и отключение.
Если Вам посчастливится и Вы сможете прижать боком рубанок к столешнице то есть прилавку то данные звуки усилится. Этот способ кстати удобен при выборе УШМ.
Дольше спросите наличие в продаже ножей и купите запасной комплект. Также спросите про наличие расходников, таких как ремни щетки, наличие ближайшего сервиса. Просто не всегда магазины их держат в продаже. Выяснив про сервис не поленитесь и позвоните в него и узнайте есть ли оные расходники в наличии.
Ну а про возможность выборки рубанком четверти или других возможностей это тоже один из факторов.
И не забывайте, покупая инструмент в магазинах помнить, что именно Вы  пришли и принесли деньги, и именно благодаря Вам продавцы получают зарплату.
Если Вы не против и дальше позанудствую по поводу дальнейшего выбора инструмента.
Нет, мы не против. Мы очень даже за!
Выбираем электро дрель.
Итак Вы пришли в магазин с целью приобрести для личного пользования электро дрель.
Пришли и остановились перед проблемой выбора. Масса брендов, и глаза разбегаются. 
А зачем пришли?, за дрелью...   И быстренько так вспоминаем для каких целей Вы вообще хотели ее купить. 
Для того чтоб подвесить на стенку кухонный гарнитур?, тогда Вам нужна ударная дрель, хотя могут возразить и сказать что лучше купить перфоратор. Но мы то помним зачем пришли. Хм...  Вы говорите что Вам нужна дрель еще как и миксер?, да еще и заворачивать саморезы? и хочется все получить в одном флаконе?, тогда поглядите на стенд с двух скоростными дрелями.
Но давайте будем выбирать по простейшим признакам. Вам понравился нормальный китаец и цена не дорогая, и выглядит симпатично, сейчас полетят камни кто то начнет говорить что лучше поднобрать денег и купить именитый фирменный инструмент,            что ж не спорю, но не забываем что иногда оная дрель нужна всего два, три раза, а потом ее положат на полку для лучших времен.
И так выбрали, и просим продавца показать ее в действии, да и сами попробовать как в руке лежит приглянувшийся Вам инструмент.
И вот она у Вас в руках. Не торопясь нажимаем на клавишу выключателя и прислушиваемся к началу работы. Ваша дрель плавно набирает обороты аленьких до больших?. Отлично, проверяем дальше, также плавно потихоньку отпускаем клавишу, обороты плавно снижаются?, очень хорошо. Смотрим дальше. Разворачиваем ее к себе патроном и хотя бы проверяем как открывается и закрывается патрон. Плавно?, это хорошо. Смотрим на шпиндель патрона, который уходит в саму дрель, там стоит подшипник?, замечательно. Там что то не понятное?, мда... возможно это втулка, но и здесь нет особых проблем, ведь многие именитые фирмы выпускают дрели и на втулках, и ничего нормально работают. А наша цель еще раз нажать на клавишу и прислушаться как она жужжит в области редуктора. Как я уже говорил включите инструмент лежа на прилавке и тогда сам прилавок сработает резонатором. И Вы сможете услышать посторонние шумы если они есть. Вы покупаете двух режимную дрель?, проверьте тогда и переключения режимов. Не забываем что переключать режимы во время работы категорически нельзя. Остановилась дрель полностью, тогда переключаем механизм редуктора на вторую скорость. Внимание!, иногда переключение происходит туго, это не дефект. Просто чуть пошевелите патрон. Почему туго?, так для перевода на вторую скорость Вы переключаете при помощи редуктора двигающиеся шестеренки. И для зацепления зубчатой передачи необходимо как раз пошевелить патрон. Это не дефект, а нормальное явление встречающее даже у самых крутых брендов. Ага как я понял Вы уже переключили и даже попробовали, и замечаний особых нет. Я рад за Вас.
Вы покупаете безударную маленькую дрель для точного сверления?, а сверлышко с собой взяли?, ведь именно им Вы проверите дрель прямо на месте. Зажали сверло в патрон, не забываем что для проверки желательно взять сверло диаметром три миллиметра, и длиной не менее пяти, семи см., и вот когда Вы зажали сверло и включили Вашу красавицу на маленькие обороты, то Вы уведите что биения практически нет. И она Вам нравится?, тогда мы рады за Вас.
Приношу свои извинения но здесь представлен выбор самых простых дрелей, а ведь есть также красавицы просто напичканных электроникой. Но это уже другая тема.
С уважением
злая росамаха
Цитата
Росамаха пишет:
С Вашего позволения все таки откроем такой раздел.
В нем мы не будем хвалить какие то одни бренды, хотя у меня есть любимые фирмы, а просто будем делиться маленькими нюансами на которые следует обращать внимание.
Было бы интересно узнать мнение сервисника, видящего инструмент изнутри. Что более качетвенно/ремонтопригодно/разумно?
По собственному опыту скажу, что 
электроинструмент макита
 для меня является лучшим.

За несколько лет пользования, я могу быть уверен в этом. Теперь советую своим знакомым и друзьям
Макита очень дорого стоит, заплатить 5 000 рублей за перфоратор или 6 000 за шуруповёрт ради того что бы 1 раз в год повесить полочку или собрать шкафчик - сомнительное вложение. Да и такие вложения не дают 100% гарантии, что инструмент будет служить долгие годы.
Но за хороший товар, как известно, стоит платить. Chernetskiymhl совершенно прав, инструмент макита - лучший  в своем роде . А его цена соизмерима с качеством инструмента и его работоспособностью. Я только с ним и работаю.
Цитата
Aspirial пишет:
Но за хороший товар, как известно, стоит платить. Chernetskiymhl совершенно прав, инструмент макита - лучший в своем роде . А его цена соизмерима с качеством инструмента и его работоспособностью. Я только с ним и работаю.
Если вы работаете только инструментом Makita, то откуда вам известно, что он лучший?.. С чем сравниваете-то? По мне так Sparky серии HD Professional не хуже, но заметно дешевле, а еще есть, например, Hitachi, чей инструмент точно не хуже макитовского, просто менее "раскрученный". А как насчет DeWALT? Felisatti? Metabo? Хотя нет, Metabo все-таки дороговат...
Я за Makita, по моему самый нормальный инструмент. Ну еще Bosch качественный.
Сколько людей столько и мнений smile:)   По работе сталкивался с инструментом всех перечисленных  представителей и на основании личного опыта сложилось мнение: если буду выбирать инструмент, то последнюю очередь возьму Bosch, а уж тем более Hitachi, да простят меня их представители. DeWALT, Felisatti и Sparky серии HD Professional это что то переходное между Makita и Hitachi (возможно ошибаюсь на счёт DeWALT, имел сильно ограниченный опыт "общения" с инструментом этой фирмы). Мой выбор Makita или Metabo.
Согласен, но не во всем.Опять же из личного опыта, считаю что Бош ничуть не хуже Макиты... Все завист еще и от того что сравнивать. Допустим для меня проще взять Бошевскую болгарку с регулировкой оборотов примерно за 3500т.р., а у Макиты ушм с регулировкой начинаются примерно от 6000т.р.Что касаемо и литионных шуруповертов, у Макиты опять же нет бюджетных моделей, как у Боша. Так же для работы по камню брал dewalt т.к. на мой взгляд защита от пыли у маленьких ушмок значительно лучше чем у представленных выше фирм... Так что стараюсь собирать инструмент различных фирм производителей в зависимости от целей работы...А вот Hitachi не пользуюсь никогда, наслушался в свое время об этом инструменте...
Ivan,  полностью согласен со всем сказанным.
И я тебя поддержу "Ivan Guest" просто из опыта я сам работаю уже лет 5 в магазине инструментов (www.egor-tools.a5.ru) так вот действительно у DeWalt болгарки с двойной пылезащитой это вообще тема для работы по бетону, а вот насчет хитачи скажу так да была эта фирма лет 5 назад хорошая, особенно в аккумуляторном инструменте как последние года 3 они ввели какие-то новые технологии то всё крандец....... Нас покупатели одолевали через 3,4, 5 месяцев несли обратно и говорили умерают аккумуляторы, после чего мы вообще вывели эту фирму у себя с прилавков......
Росамаха,  спасибо, интересная тема!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

        
        
01.02.2017 Husqvarna подвела итоги 2016 года для российского рынка садовой техники Начало 2016-го года поставило несколько серьезных задач перед рынком садовой техники в России: продажи в 2015 году упали почти вдвое, что даже ниже кризисного 2009-го года. Основные производители и импортеры по этим причинам были очень осторожны в прогнозах на новый год. Своими выводами и аналитическими данными по итогам прошедшего периода поделился Алексей Антонов, директор по продажам дивизиона Husqvarna в России.
31.01.2017 Husqvarna придумала оригинальный метод обогрева в экстремальных условиях. Husqvarna изобрела оригинальный метод розжига костра под названием «Шведский факел». Он значительно минимизирует время- и трудозатраты, позволяя человеку, находясь во внегородских условиях, быстро согреться, осветить местность и приготовить на огне пищу.
26.01.2017 Шесть советов как избежать ЧП на даче Если во время отпуска или уик-энда на даче выходит из строя канализация, то весь отдых может быть безнадёжно испорчен отсутствием элементарных благ цивилизации. Вот несколько советов, как поддерживать в рабочем состоянии систему отведения бытовых стоков на даче или в загородном доме и что делать, если с ней начались проблемы.