Каталог Инструменты Садовая техника Тесты Почитать Видео Форум О журнале Контакты
Вы можете только просматривать Форум, для открытия тем и комментариев, пожалуйста, зарегистриуйтесь.
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
RSS
Поломки инструмента и вытекающие вопросы по гарантии.
Данный раздел посвящается как гарантийным так и не гарантийным поломкам электроинструмента.
Электро лобзики.
Все знают данный вид инструмента, я почти уверен что большая часть людей хоть раз но пользовалась данным видом инструмента.
Основная поломка не попадающая под гарантийное обслуживание это поломка штока.
Причина поломки очень часто банальна. Использование тупых пилок, при этом человек прилагает приличное усилие для более быстрого пиления.
Попытка вытащить лобзик из прореза не дав остановиться лобзику, в результате чего обратный удар и поломка пилкодержателя.
Износ ролика пилководителя, стандартная болезнь. Надо хоть изредка но смазывать ролик.
Хотя некоторые фирмы все таки идут навстречу своим покупателям и меняют штоки по гарантии.
злая росамаха
Итак продолжаем тему.
Как Вы поняли на текущий момент про лобзики.
Другие не гарантийные случаи поломки данного изделия.
Одновременное перегорание ротора и статора, я надеюсь данный факт известен многим. Причина, типична банальна. ПЕРЕГРУЗКА.
Поломка редуктора, то есть, срезало ведомую шестерню, повреждение зубьев данной шестерни. Причина, удар пильным полотном во время работы, попытка вытащить полотно из пропила не останавливая инструмент.
Да чуть не забыл все перечислимые дефекты и также бушующие дефекты можно рассматривать как вторичные признаки.
Не всегда данные дефекты являются не гарантийными.
злая росамаха
Продолжаем.

Итак как Вы поняли это основные дефекты лобзиков.

ОООО....  Я понимаю что Вы хотите сказать.

Ваш лобзик пилит криво?, и при этом подошву Вы выставили по риске, отвечаю.

Не всегда на подошве лобзика отметка 90 градусов или 0 отметка является действительностью.

Это не брак поверьте, исправляется элементарно.

Берем самую большую и широкую пилку, зажимаем ее в Ваш лобзик и приставляем к ней поверенный угольник на 90 градусов.

Что мы видим? да согласен с Вами пилка отклоняется. Ослабляем подошву, и выставляем точно по угольнику, зажимаем и проверяем с другой стороны пилки. Вы точно выставили?, хорошо, теперь простым маркером делаем отметку. Это и будет Ваши 90...

Да и кстати, чтобы пилка меньше делала сколов место пропила заклеиваем бумажным скотчем.

И не забываем смазывать ролик лобзика...  Пусть он подольше поживет.....
злая росамаха
Дальше разговор пойдет об такой чудесной технике как перфоратор.
Само собой об гарантии и не гарантии, а также как избежать досадных нюансов.
Износ стволовой части Вашего перфоратора (это то место куда Вы вставляете бур, пику, и другие виды оснасток), явный признак не гарантии.
Избежать данного дефекта просто. Возьмите за привычку смазывать хвостовик Ваших насадок специальной смазкой для буров (продается практически везде), только не делайте типичной ошибки. Смазав хвостовик люди почему то думают что это на весь день.
Нет ошибаетесь, поработали не много, выньте бур вытерли остатки смазки, смазали заново и дальше за работу. Почему???
Так именно смазка позволяет насадке лучше скользить по стволовой части и предохраняет от абразивной пыли которая всегда сопутствует при работе. Но долго работая смазка впитывает в себя данный абразив и перестает выполнять защитные функции.
Продолжение следует. С уважением
злая росамаха
Продолжаем говорить об такой радостной для меня теме как не гарантия.
Износ предохранительной муфты. Кто позабыл напоминаю, это такая шестеренка надетая на ствол и прижата мощной пружиной.
Почему изнашивается?, так ведь выше написано что это предохранительная!. То есть, данный узел спасает Ваш перфоратор от неминуемой гибели при заклинивание бура. И вот когда бур клинит, Вы можете услышать характерный треск.
Данный случай обычно наблюдается когда пытаются пройти буром большого диаметра и при этом неимоверной длинны. 
А ведь можно пройти сперва к примеру шестеркой, а уж потом перейти на больший диаметр.
Второй характерный случай это износ зубьев муфты сцепления. Как правило типичная ошибка. Проявляется при попытке переключить режимы работ при работающем инструменте. Ух ты я слышу что Вы хотите сказать что знаете еще почему муфта сцепления изнашивается?. Все правильно, при частом использование перфоратора в качестве миксера.
Продолжение следует. С уважением
злая росамаха
Ну что там дальше? А вспомнил, поломка цилиндра, цилиндр это такая штуковина в перфораторе, алюминиевая, и довольно часто просто ломается.
Стандартная неисправность, причин несколько. 
Первая слишком часто и без остановки работа в режиме отбойника, надо изредка переходить в режим сверления с ударом, да и самая простая причина выработка смазки. Хотя сервисная политика ряда фирм позволяет это провести по гарантии.
Поломка пьяного подшипника, хотя правильней назвать косого или подшипника криволинейного качения. Именно благодаря ему мы получаем удар. Прошу Вас не ерничать, я знаю что Вы хотите сказать про колен вал и шатун, я тоже про них знаю, но скажу позже.
но опять же целый ряд фирм согласны провести данную поломку как гарантийную.
Но прошу Вас не забывать что если сгорели ротор и статор, то это полный отказ в гарантии.
Продолжение следует. С уважением
злая росамаха
Ну что?, я еще не надоел своим занудством?..  нет???, тогда терпите...
Поломка реверса выключателя как Вы понимаете тоже не попадает под гарантийные услуги, хотя уважающие себя компании в которой есть свой сервис старается проявить лояльность для своих клиентов и сможет провести данный дефект по гарантии.
Повреждение ручек переключения режима однозначно не гарантия. Просто этот дефект говорит об том что потребитель переключает режимы работ во время работы инструмента.
По перфораторам можно говорить много, но эти основные дефекты, про другие ???  как я думаю не стоит говорить, так как пойдут термины, такие как стопорные втулки, противовесы, а здесь мы просто указали на основные причины.
Завтра если успеем то перейдем к УШМ. С уважение
злая росамаха
УШМ. Эту удивительную машинку знают многие, почти каждый ее видел в работе, многие сами ее используют.
Просто удивительно до чего доходит людская фантазия в ее применение.
Ну что режут и раскраивают при помощи УШМ доски и ДСП это уже знают многие любители риска.
Использовать УШМ в качестве электрогазонокосилки предварительно укрепив ее на изогнутой лыжной палке и поставив на нее трех лопастной нож, поверьте это даже меня повидавшего на своем веку многое, вызвало дрожь.
Также видел УШМ с кулачковым патроном.
Ну а мы поговорим об типичных не гарантийных случаях.
Поломка редукторной пары, или проще говоря сколы редукторной шестерни. Что это? Явный признак нарушения гарантии.
Поверьте именно сколы указывают на данный дефект. Причина банальна, закусило диск, ударная нагрузка.
Но прошу при этом обратить внимание на равномерный износ редукторной пары, или попросту как говоря слизало шестеренку. Вот это уже заводской брак и он ремонтируется по гарантии.
Выломан стопор шпинделя, (это такая кнопка на голове редуктора которая стопорит редукторную пару и предназначена для фиксации оной).
Это однозначно не попадет под гарантийное обслуживание, причина проста закусило диск и не смогли открутить гайку. После начинают использовать разводные ключи чтоб сорвать гайку, или на ключ УШМ надевают трубу. В результате фиксатор сломан.
Как избежать? Многие могут посоветовать специализированные гайки для этого, они помогут.
Но в продаже частенько встречается гайка со свободно вращающемся центре это дешевле.
Также довольно часто часто фиксатор выламывают чисто по неосторожности. Случайно нажав на него во время работы.
Одновременное перегорание ротора и статора это Вы уже знаете.
Продолжение следует. С уважением
злая росамаха
Не гарантийные поломки электродрели. 
Как Вы уже поняли если сгорел ротор и статор одновременно, то это отказ в гарантии.
Сломан рычажок переключателя реверса?, аналогично отказ, так как это механическая поломка.
Срезаны зубья ротора и шестерни с характерными сколами на шестерне, это тоже отказ в гарантии. Но если шестерня цела, а зубья ротора срезаны то тут уже гарантийный случай.
Некоторые производители в условия отказа по гарантии умудряются вписать заклинивание подшипника. Странно правда?. Этот вопрос спорный. Так как во время гарантии Вы не можете проверить данный узел не вскрывая инструмента. А сдавать на диагностику и профилактику обычно не желают. Смотрите гарантийный талон. Там написан этот пункт?. Если да то извините Ваша вина. Стоп. А какая периодичность плановой ТО?, хм, пол года а у Вас заклинило раньше?, тогда данный дефект пройдет по гарантии.
Выработка щеток. Объясняем, если Ваш инструмент работал не просто много а очень много, то щетки сработались. Вот их замена и стоимость будут платными. Ну а повреждение сетевого шнура это повсеместно являются не гарантийными.
Продолжение следует.
С уважением
злая росамаха
Добрый день уважаемые дамы и господа.
Давайте поговорим с Вами об любви. Точней любви к сервису и что надо знать сдавая свой многострадальный инструмент.
Итак первое, что не любит сервис, или каких клиентов сервис относит в черный список. Да и какой минимум нужен для того чтоб не попасть в этот список.
ГРЯЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ!!!!.  Прошу не кидаться в меня тапками, но это так, когда Вы приносите своих электрических питомцев в сервис то прошу Вас почистите их.
Просто очень неприятно видеть когда на стол приемки выкладывают инструмент с которого сыпется грязь, а то и бензопилу у корой грязи столько что после этого приходится чистить приемное место.
Но странно то что большая часть людей на замечание с просьбой в следующий раз приносить более мене чистые изделия воспринимают в штыки. Цитирую дословно ( Я что еще Вам все почистить должен?, он сломан и это Ваша проблема).
А когда заявляешь что за чистку будет взято дополнительно 200 руб. такой крик поднимается, опять цитирую дословно ( Вы что вообще офигели, за то что от грязи enm обдуть 200 руб. дерете?).
Так вот, хотите Вы это или не хотите, но грязный инструмент это просто не уважение к самому себе, и не уважение к сервису, что хотели то и получили. Вот как раз такой инструмент а точней его владельцы вызывают острую неприязнь.
Хотите чтоб к Вам относились по человечески, так и Вы относитесь по человечески к сервису.
Чувствую что полетят тапки, но ведь мы договорились не кидаться, и не обсуждать что мне все должны, раз я купил инструмент.
Второе. Сервис не любит умных клиентов. Для начала давайте разберемся что такое умный клиент....
Умный клиент придя в сервис в первую очередь начинает требовать чтоб ему вызвали мастера и начинает объяснять ему что и как делать, что здесь всего делов то что кнопку заменить, и за диагностику он платить не собирается, или что надо только щетки заменить, что он уже сам разбирал и увидел что там искры летят, а когда ему пытаются объяснить что искры это уже возможно и гибель ротора, то поднимают крик, мол я лучше Вас разбираюсь, и Вы меня хотите просто обмануть.
Вот таким клиентам или просто продаем запчасти, и говорим что если можете то сами и поменяйте, или мастер просто меняет кнопку, щетку, и выдает инструмент клиенту. А на просьбу клиента включите его в сеть спокойно отвечают, что без диагностики в сеть не включим, Вы просили поменять, поменяли.
Далее, извините но часто бывает что клиент вызвав мастера не понимает что у мастера помимо него есть работа, и выслушивать а тем паче пытаться объяснить клиенту что либо это потеря времени.
Придя в сервис спокойно без крика объясните что с Вашим инструментом, если на гарантии, то пожалуйста посмотрите заранее гарантийный талон, проверьте а заполнен ли он, если нет то поверьте сервис не будет за Вас ездить в магазин и просить заполнить талон.
Хотя не так давно у меня был интересный клиент, принес несколько гарантийных перфораторов, и кучу чистых гарантийников к ним.
На вопрос почему талоны не заполнены он честно признался, что купил на рынке, гарантийники там не заполняли, и что если есть возможность хоть что то провести по гарантии то он будет просто счастлив, и будет постоянно нам таскать много инструмента.  Из семи изделий мы ему сделали три по гарантии, остальные платно, ремонты вышли не дорого, но теперь этот клиент, оказавшийся на самом деле хорошей строительной компанией обеспечивает нас на 15% ремонтами.
Будьте вежливы пожалуйста с сервисом, и тогда этот дикий зверек, под названием сервисник обыкновенный тоже пойдет Вам навстречу.
С уважением
злая росамаха
Алексей, начну с того, что я искренне рад Вашему возвращению!

Итак, грязный инструмент. Как говорил мне рабочий, делавший ремонт у меня в квартире и весело испортивший один из трех своих перфораторов, мол, сдам в ремонт, там его заодно и почистят - нахаляву. Для меня был новостью тот факт, что эта услуга платная... У меня был такой забавный случай, не имеющий отношения к инструменту, но все же. Я сдавал в ремонт свой автомобиль - ну, так, по мелочам: текущее ТО, диагностика двигателя и ходовой, замена газ-лифтов крышки багажника, еще что-то... С вечера шел дождь, и посему я решил не мыть своего железного коня, так как все равно бесполезно. С утра приезжаю в сервис, там осматривают машину и пишут в акте что-то типа "автомобиль грязный, оценить наличие внешних повреждений по кузову не представляется возможным, поэтому никакие претензии со стороны клиента касательно вмятин, повреждений ЛКП и т.д. при приемке им машины из ремонта не принимаются". И дают эту бумажку мне - либо подписывай, либо ступай на мойку, а потом продолжим. Вот так меня очень быстро отучили сдавать мастеру грязный автомобиль... Да, на территории сервиса была мойка, причем услуга типа бесплатная (ее стоимость тупо включена в базовыйсчет за прохождение ТО), однако автомобиль попадает к мойщикам только после того, как мы с мастером заполним все документы и, соответственно, я поставлю свою подпись под тем, что любой неловкий слесарь может абсолютно безнаказано садануть балонным ключом по дверце моего авто, а перегонщик ничем не рискует, притеревшись бампером моей машины, например, к подъемнику. Ну вот так. Но у автосервиса, положим, есть рычаги давления на нерадивых клиентов, а вот у СЦ, занимающегося ремонтом инструмента, на мой взгляд, кроме 200-рублевого дополнения к счету за услуги и элементарных воззваний к совести заказчиков, других способов "договориться" с грязнулями нет. Или я не прав? Кстати, Алексей, а что мешает внести одну коротенькую строчку в Правила приемки инструмента в ремонт? Написать там, что инструмент принимается только в чистом виде, иначе мастер имеет право отказать в приемке. Так ведь можно сделать?

И еще о заполнении гарантийных талонов. Тут походя обратил внимание, что в талоне к имеющемуся у меня шуруповерту имеется только печать магазина. Ни серийного номера, ни даты продажи, ни фамилии и подписи продавца там нет. Внимание, вопрос: что мешает мне при возникновении поломки самолично поставить там дату продажи (разумеется, ошибившись при этом на месячишко-другой в свою пользу и тем самым продлив себе гарантию), любую фамилию продавца (какой-нибудь Ишишин, да еще и корявым почерком) и, соответственно, подпись, как будто там просто ручку расписывали?.. А кассового чека у меня нету, по-моему, мне его даже не дали, да и зачем чек, если в талоне проставлена точная дата продажи, от которой исчисляется гарантийный срок?

На всякий случай учточняю вопрос: незаполненный фирменный гарантийный талон, где проставлена только печать магазина, это хорошо для клиента или, наоборот, плохо?
Цитата
Alex Rubin пишет:
а вот у СЦ, занимающегося ремонтом инструмента, на мой взгляд, кроме 200-рублевого дополнения к счету за услуги и элементарных воззваний к совести заказчиков, других способов "договориться" с грязнулями нет. Или я не прав? Кстати, Алексей, а что мешает внести одну коротенькую строчку в Правила приемки инструмента в ремонт? Написать там, что инструмент принимается только в чистом виде, иначе мастер имеет право отказать в приемке. Так ведь можно сделать?
Такое положение уже прописано в гарантийном талоне, что инструмент забитый продуктами отходов производства под гарантийный ремонт не попадает.

На самом видном месте в зоне приемки висит объявление что за чистку грязного инструмента взимается отдельная плата. И особенно хорошо на клиентов действует когда им покажешь на пункт про грязный инструмент и лишение гарантии. 

Цитата
Alex Rubin пишет: 
И еще о заполнении гарантийных талонов. Тут походя обратил внимание, что в талоне к имеющемуся у меня шуруповерту имеется только печать магазина. Ни серийного номера, ни даты продажи, ни фамилии и подписи продавца там нет. Внимание, вопрос: что мешает мне при возникновении поломки самолично поставить там дату продажи (разумеется, ошибившись при этом на месячишко-другой в свою пользу и тем самым продлив себе гарантию), любую фамилию продавца (какой-нибудь Ишишин, да еще и корявым почерком) и, соответственно, подпись, как будто там просто ручку расписывали?.. А кассового чека у меня нету, по-моему, мне его даже не дали, да и зачем чек, если в талоне проставлена точная дата продажи, от которой исчисляется гарантийный срок?
На всякий случай учточняю вопрос: незаполненный фирменный гарантийный талон, где проставлена только печать магазина, это хорошо для клиента или, наоборот, плохо?
Если честно то у Вас почти вечный гарантийник, если есть печать, то Вам ничего не стоит правильно вписать наименование, модель , серийный номер, подпись продавца, поставить дату продажи месяца так два назад и идти в сервис   
Хотя я знаю все почерки своих магазинов, но поверьте это редкость, просто я курирую свою сеть, мне интересны системы продаж, сами продавцы, ведь чем меньше проблем у продавцов, тем лучше сервису.
Но вот клиенты почему то даже владея таким вечным талоном даже не хотят его внимательно рассмотреть, да согласен есть печать магазина, то это большой плюс.
А что касается кассового чека, так это пускай лучше Закон о защите прав потребителей читают. Он при сдаче инструмента в гарантийный ремонт не требуется.
Но все таки лучше заполненный талон, так проблем меньше… А то клиенты опомнятся и будут такие талоны беречь как зеницу  ока…
С уважением
злая росамаха
Маленькие советы.
Несем бензоинструмент в сервис по гарантии.Могу сразу Вас огорчить, 99% сервисов не любят как раз гарантийный бензоинструмент.
Нет, не потому что им не нужна гарантия, поверьте гарантийные ремонты зачастую оплачиваются сервису головные фирмы довольно приличными суммами, а потому что 75% поломок реально происходят из-за вины и не знания правил эксплуатации пил.
Но наш питомец заболел и мы вспомнили что он еще на гарантии.
Первое: отмываем его от опилок и грязи, второе: достаем воздушный фильтр и тоже его моем в теплой воде с фери. Смотрим все ли чисто, где есть грязь пробуем прочистить жесткой кисточкой, и опять промываем и вычищаем бензоинструмент. После чего готовим свежую бензосмесь и пробуем завести, в 20% пила заводится. Не завелась, идем в сервис, не забывайте гарантийный талон. Вы спросите а зачем мыть? Ответ простой, чистый инструмент хорошо доказывает на то что клиент умеет им управлять, и положительно сказывается на гарантии. Даже во многих случаях это решающий фактор.
С уважением
злая росамаха
С интересом прочитала. Спасибо злой росамахе)

Хотелось бы добавить, что ту же УШМ не стоит долго эксплуатировать на пониженных скоростях. И хотя о перегрузке было сказано, на этом все же хочется акцентировать внимание. Находясь в непосредственной близости от сервиса, поняла, что многие пользователи не понимают, что этим перегружают инструмент.
Цитата
Росамаха пишет:
Продолжаем.
Итак как Вы поняли это основные дефекты лобзиков.
ОООО.... Я понимаю что Вы хотите сказать.
Ваш лобзик пилит криво?, и при этом подошву Вы выставили по риске, отвечаю.
Не всегда на подошве лобзика отметка 90 градусов или 0 отметка является действительностью.
Это не брак поверьте, исправляется элементарно.
Берем самую большую и широкую пилку, зажимаем ее в Ваш лобзик и приставляем к ней поверенный угольник на 90 градусов.
Что мы видим? да согласен с Вами пилка отклоняется. Ослабляем подошву, и выставляем точно по угольнику, зажимаем и проверяем с другой стороны пилки. Вы точно выставили?, хорошо, теперь простым маркером делаем отметку. Это и будет Ваши 90...
Да и кстати, чтобы пилка меньше делала сколов место пропила заклеиваем бумажным скотчем.
И не забываем смазывать ролик лобзика... Пусть он подольше поживет.....
Большое спасибо!!!

Но можно фото настройки  угла под 90 градусов увидеть.
Удачи во всех делах!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

        
        
01.02.2017 Husqvarna подвела итоги 2016 года для российского рынка садовой техники Начало 2016-го года поставило несколько серьезных задач перед рынком садовой техники в России: продажи в 2015 году упали почти вдвое, что даже ниже кризисного 2009-го года. Основные производители и импортеры по этим причинам были очень осторожны в прогнозах на новый год. Своими выводами и аналитическими данными по итогам прошедшего периода поделился Алексей Антонов, директор по продажам дивизиона Husqvarna в России.
31.01.2017 Husqvarna придумала оригинальный метод обогрева в экстремальных условиях. Husqvarna изобрела оригинальный метод розжига костра под названием «Шведский факел». Он значительно минимизирует время- и трудозатраты, позволяя человеку, находясь во внегородских условиях, быстро согреться, осветить местность и приготовить на огне пищу.
26.01.2017 Шесть советов как избежать ЧП на даче Если во время отпуска или уик-энда на даче выходит из строя канализация, то весь отдых может быть безнадёжно испорчен отсутствием элементарных благ цивилизации. Вот несколько советов, как поддерживать в рабочем состоянии систему отведения бытовых стоков на даче или в загородном доме и что делать, если с ней начались проблемы.