Каталог Инструменты Садовая техника Тесты Почитать Видео Форум О журнале Контакты

Особенности стрижки живой изгороди

15.09.2016

Ничто так не украшает сад, как живая изгородь. Эксперты немецкого бренда GARDENA подготовили ряд полезных рекомендаций по уходу за живой изгородью.

Живые изгороди бывают из стриженых кустарников и из свободно растущих, которые, на первый взгляд, требуют гораздо меньшего ухода. Но секрет хорошего сада в целом и, безусловно, изгороди в частности, состоит в том, что работы садовника не должно быть видно.

Стриженые изгороди – это, без сомнений, очень красиво! Особенно, когда они плотные, аккуратно подстрижены и обрамляют цветник или лужайку правильной геометрической формы. Первый секрет - правильный подбор растений. Они не должны слишком быстро расти, иначе их придется стричь до 10 раз за сезон, как газон. Одними из наиболее распространенных являются стриженые изгороди из кизильника, пузыреплодника, барбариса, боярышника, а из хвойных – из туи и ели.

Следующий шаг – это правильная посадка: не слишком густо, но и не слишком редко. В среднем – 3 шт/м при однорядной посадке и 5 шт/м при двухрядной посадке. Следующий шаг – обрезка. Сразу после посадки растения можно обрезать таким образом, чтобы они стали одной высоты и примерно одной ширины (но ширину, объем потом еще можно корректировать). Большинство кустарников надо подвергать стрижке 1 раз в месяц. Первая стрижка после зимы – 3-я декада мая, вторая – 3-я декада июня, третья – конец июля, четвертая – первая половина сентября. Стрижки должны проводиться острозаточенными ножницами или кусторезом в сухую погоду, чтобы ранки на побегах и листьях не загнивали, а срезанные остатки не прилипали к оставшемуся растению.

Если изгородь небольшая, стричь можно и «на глазок», но если она протяженная, то надо стричь только по шнурку, натянутому на той высоте, на которой надо обрезать растения. Каждая следующая стрижка должна проводиться на 1-2 см выше пеньков предыдущей обрезки (для молодой изгороди – на 5-10 см). Таким образом, изгородь постепенно будет становиться все выше и пышнее. Даже старые изгороди все равно потихоньку «подрастают». Как правило, у растений верхняя часть более облиственна, чем нижняя. Этому способствует затенение верхними более широкими ветками нижней части кроны, которой не хватает света, и она начинает слабеть. Чтобы этого не происходило, стриженая изгородь в сечении должна иметь форму трапеции: верхняя часть несколько уже, чем нижняя (на 10-20%). Тогда нижним побегам будет доставаться достаточно солнечных лучей, и изгородь будет зеленой и плотной до самого низа. Постоянная обрезка стимулирует развитие новых побегов, получается, что растение постоянно омолаживается, а это очень благотворно сказывается на его внешнем виде. Как правило, при надлежащем уходе растения в стриженых живых изгородях долговечны.

Для обрезки живой изгороди подойдут легкие электрические ножницы GARDENA EasyCut 500/55. Мощные и маневренные ножницы удобно лежат в руке благодаря рукоятке эргономичной формы, а большая кнопка запуска позволит включать и выключать инструмент в любом положении. Оптимизированная геометрия лезвий обеспечивает легкую, быструю и чистую обрезку.

Качественную обработку высоких живых изгородей обеспечат аккумуляторные телескопические ножницы THS Li-18/42. Раздвижная штанга и малый вес позволяют с легкостью добраться до труднодоступных мест без использования стремянки. Забыть об ограничениях при работе в саду поможет аккумуляторный высоторез TCS Li 18/20 на телескопической штанге.

Изгороди из нестриженых кустарников тоже по-своему симпатичны и могут стать украшением любого сада. Для формирования и поддержания формы у небольших растений удобно использовать аккумуляторные ножницы для кустарников GARDENA AccuCut.

Но даже если вы формируете такую свободно растущую изгородь, без садовых ножниц и секаторов вам не обойтись. В условиях затенения и плотного куста часть побегов может быть слабой, а старые побеги могут высыхать. Для того чтобы кусты были плотными, не разваливались, их необходимо омолаживать, но при этом надо удалять целые побеги, вырезая их из центра куста. А весной, в конце апреля, надо провести осмотр растений и подрезать слишком длинные побеги, а также побеги, подмерзшие зимой. Это позволит сформировать более декоративный вид изгороди, а также избежать грибковых болезней.

Для обрезки побегов подойдут новые секаторы GARDENA B/M с двумя режущими ножами с увеличенным диаметром реза 24 мм. Прецизионная заточка двух режущих лезвий с защитой от налипания значительно уменьшает нагрузку на руку во время работы. 

GARDENA AccuCut.jpg General_GARDENA EasyCut 500 55.jpg General_GARDENA EasyCut 500 55_2.jpg


Возврат к списку



        
        
01.02.2017 Husqvarna подвела итоги 2016 года для российского рынка садовой техники Начало 2016-го года поставило несколько серьезных задач перед рынком садовой техники в России: продажи в 2015 году упали почти вдвое, что даже ниже кризисного 2009-го года. Основные производители и импортеры по этим причинам были очень осторожны в прогнозах на новый год. Своими выводами и аналитическими данными по итогам прошедшего периода поделился Алексей Антонов, директор по продажам дивизиона Husqvarna в России.
31.01.2017 Husqvarna придумала оригинальный метод обогрева в экстремальных условиях. Husqvarna изобрела оригинальный метод розжига костра под названием «Шведский факел». Он значительно минимизирует время- и трудозатраты, позволяя человеку, находясь во внегородских условиях, быстро согреться, осветить местность и приготовить на огне пищу.
26.01.2017 Шесть советов как избежать ЧП на даче Если во время отпуска или уик-энда на даче выходит из строя канализация, то весь отдых может быть безнадёжно испорчен отсутствием элементарных благ цивилизации. Вот несколько советов, как поддерживать в рабочем состоянии систему отведения бытовых стоков на даче или в загородном доме и что делать, если с ней начались проблемы.



бц кутузовский