Каталог Инструменты Садовая техника Тесты Почитать Видео Форум О журнале Контакты

Уход за газоном осенью: советы от GARDENA

16.09.2016

Осенью сад и огород нуждаются в особом уходе, но нельзя забывать и о газоне! Эксперты GARDENA подготовили список обязательных работ, благодаря которым в следующем сезоне газон будет еще красивее.

Полив

С приходом первых дождей в сентябре необходимо уменьшить обильность полива газона и избегать образования луж. В период засухи рекомендуется использовать дождевание в качестве метода полива. В начале октября полив рекомендуется прекратить, поскольку трава может заболеть и не пережить зимовку.

Выполнить задачу по мягкому и бережному поливу газона смогут дождеватели GARDENA. Выдвижной дождеватель GARDENA
S-50 подойдет для небольших газонов площадью до 50 м2. С помощью блока управления поливом дождеватели включаются автоматически и поддерживают газон в идеальном состоянии, а после окончания работы выключаются и исчезают из поля зрения.

Стрижка

Осенью все растения замедляют свой рост, потому в стрижке газон нуждается все реже и реже. Если совсем приостановить стрижку газона, то с наступлением зимы трава под тяжестью снега ляжет на землю, что станет препятствием для роста газона весной.

Приблизительно за две недели до заморозков обязательно нужно провести последнюю в этом сезоне стрижку, при этом высота газона должна составлять приблизительно 6-8 см. После стрижки важно убрать траву и листву и приподнять газон, чтобы воздух поступал к корневой системе, а растения не сгнили за зиму. Скошенную траву и листву можно использовать в качестве удобрения, уложить на цветники или грядки для образования перегноя.

Для качественной стрижки эксперты GARDENA рекомендуют использовать газонокосилку PowerMax™ 34E. Прочные ножи и мощный двигатель обеспечат аккуратный уход за газоном. Для обработки кромок газона подойдут аккумуляторные ножницы GARDENA ClassicCut. Эргономичная рукоятка обеспечивает комфортную работу, а острые ножи – ровную обрезку.

Легкая бесшумная газонокосилка-робот GARDENA R50Li способна самостоятельная ухаживать за газоном площадью до 500 м2. Модель выполнена на трехколёсной платформе, кошение производится тремя сменными вращающимися ножами и работает в пределах ограничительного провода.

Удобрение и аэрация

Для быстрого роста весной газон нужно тщательно подкормить минеральными удобрениями. Фосфор и калий стимулируют корнеобразование, а азот стимулирует рост зеленой травы.

Хорошая аэрация создает благоприятные условия для развития корневой системы. Более того, благодаря проколам дождевая вода уходит в глубокие слои почвы. Поэтому эксперты GARDENA рекомендуют проводить работы специальным устройством – аэратором-скарификатором ES 500 в сухую погоду. Инструмент позволяет аккуратно удалить мох и отмершую траву с газона, что улучшает усвоение почвой воздуха, влаги и питательных веществ.

Ремонт

В конце сентября уже можно проводить ремонтные работы с газоном: проплешины, бурые и коричневые пятна засаживают новым газоном. Поврежденные участки перекапывают, рыхлят и укладывают новое покрытие. В этот период можно изменить форму газона.

Подготовка к зиме

С первыми заморозками газон нужно как можно меньше беспокоить: в дождь или мороз нельзя ходить по газону, а работы лучше проводить стоя на досках. Рекомендуется снизить нагрузку на газон до тех пор, пока слой снега не достигнет 15 см. Важно помнить, что сбрасывать снег и наст с дорожек на газон категорически запрещается: газонная трава нуждается в кислороде.

Рациональная комбисистема GARDENA включает в себя одну рукоятку и множество насадок, которые охватывают весь спектр садового инвентаря. Для рыхления почвы подойдет культиватор комбисистемы, а для зимних работ по уборке участка – лопаты и скребок для снега и льда. 

General GARDENA R50Li-min.jpg General PowerMax™ 34E-min.jpg General Дождеватель выдвижной GARDENA S 50-min.jpg


Возврат к списку



        
        
01.02.2017 Husqvarna подвела итоги 2016 года для российского рынка садовой техники Начало 2016-го года поставило несколько серьезных задач перед рынком садовой техники в России: продажи в 2015 году упали почти вдвое, что даже ниже кризисного 2009-го года. Основные производители и импортеры по этим причинам были очень осторожны в прогнозах на новый год. Своими выводами и аналитическими данными по итогам прошедшего периода поделился Алексей Антонов, директор по продажам дивизиона Husqvarna в России.
31.01.2017 Husqvarna придумала оригинальный метод обогрева в экстремальных условиях. Husqvarna изобрела оригинальный метод розжига костра под названием «Шведский факел». Он значительно минимизирует время- и трудозатраты, позволяя человеку, находясь во внегородских условиях, быстро согреться, осветить местность и приготовить на огне пищу.
26.01.2017 Шесть советов как избежать ЧП на даче Если во время отпуска или уик-энда на даче выходит из строя канализация, то весь отдых может быть безнадёжно испорчен отсутствием элементарных благ цивилизации. Вот несколько советов, как поддерживать в рабочем состоянии систему отведения бытовых стоков на даче или в загородном доме и что делать, если с ней начались проблемы.