Новости Инструменты Все для сада Тесты Мастер-классы Обзоры Мероприятия О журнале

«ИНТЕРСКОЛ-Алабуга»: возрождение индустрии

17.10.2014

FV4A3141.jpgВ российской отрасли производства электроинструмента и средств малой механизации произошло очень важное и знаковое событие: 13 октября 2014 года состоялось торжественное открытие нового завода «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга», одного из наиболее современных и технологически оснащенных отраслевых предприятий в Европе, которое в перспективе станет еще и одним из крупнейших. 

Его официальное открытие имеет огромное значение не только в истории развития компании «ИНТЕРСКОЛ» или даже инструментальной индустрии в целом: несомненно, это событие всероссийского масштаба, наметившее явную положительную тенденцию в деле замены импортной продукции отечественными товарами аналогичного качества. Необходимость такого шага стала особенно очевидной в последнее время, и в указанной связи принятое два года назад решение о переносе значительной части производственных мощностей ЗАО «ИНТЕРСКОЛ» на территорию России выглядит крайне продуманным и безусловно дальновидным.

Именно об этом говорили все почетные гости, выступавшие на торжественной церемонии, среди них – депутат государственной думы РФ заслуженный российский спортсмен Николай Валуев, министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов и глава Елабужского района Геннадий Емельянов, генеральный директор ОАО Особая экономическая зона «Алабуга» Тимур Шагивалеев и президент Российской ассоциации торговых компаний и производителей электроинструмента и средств малой механизации (РАТПЭ) Борис Григорьевич Гольдштейн. В своих речах они поздравили компанию «ИНТЕРСКОЛ» со столь важным свершением и пожелали дальнейших успехов на нелегком пути развития отечественной сферы производства электроинструмента.

Открывая мероприятие, его ведущий – журналист, продюсер и писатель Игорь Виттель особо подчеркнул, что организовать успешный бизнес в нашей стране очень тяжело, производством здесь занимаются лишь настоящие энтузиасты своего дела, истинные профессионалы. К таковым относятся руководители российской компании «ИНТЕРСКОЛ», которые в 90-х годах прошлого века удержали отрасль, не дали ей развалиться, подняли марку, расширили и укрепили ее позиции на рынке России, и теперь готовы всерьез заявить о себе на мировом уровне.

Председатель совета директоров ЗАО «ИНТЕРСКОЛ» Сергей Викторович Назаров выразил уверенность в том, что продукция нового завода в полной мере удовлетворит все потребности работников ЖКХ и производственных предприятий, строителей и прочих специалистов, а также десятков миллионов российских пользователей, приобретающих инструмент для дома. По словам главы компании, уже в будущем году предприятие выйдет на уровень до 2 млн изделий, что соответствует 10-процентной доле российского рынка. А пуск второй и третьей очереди позволит выпускать до 5 млн. единиц продукции ежегодно, покрывая без малого четверть существующего в России спроса на электроинструмент и средства малой механизации.

Прославленный российский боксер-тяжеловес и депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев в своем выступлении затронул недавно принятый в первом чтении закон о промышленной политике, который станет серьезным подспорьем для таких мощных производителей, как компания «ИНТЕРСКОЛ», руководители которой способны принимать важные, но непростые и, возможно, рискованные решения.

_MG_6609_crop.jpg_MG_6632.JPG _MG_6613_crop.jpg _MG_6644.JPG

Министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов акцентировал внимание на таком примечательном факте: государство только-только приступило к реализации программ по импортозамещению, а «ИНТЕРСКОЛ» их уже активно реализует! Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов развил эту мысль, добавив, что компания подает положительный пример всему российскому бизнес-сообществу – сегодня оно крайне нуждается в таком позитивном посыле.

Генеральный директор завода «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга» Евгений Павлович Федулов сообщил, что основной задачей на сегодняшний день является выход на те объемы производства, которые были обозначены, – это 2 млн единиц продукции в 2015 году. Цель вполне реальная, однако для ее достижения придется много работать.

Президент Российской Ассоциации торговых компаний и производителей электроинструмента и средств малой механизации (РАТПЭ) Борис Григорьевич Гольдштейн напомнил собравшимся, что впервые после распада СССР, когда многие отрасли российской промышленности, в т. ч. инструментальная, прекратили существование, создан новый современный высокотехнологичный завод, фактически являющийся флагманом отечественной индустрии производства электроинструмента. Такой успех достигнут благодаря напряженной работе сотрудников компании «ИНТЕРСКОЛ» и завода «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга».

_MG_6659.JPG _MG_6663.JPG _MG_6666.JPG

Подводя итог выступления, президент РАТПЭ зачитал поздравительное письмо от президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Николаевича Шохина, адресованное главе компании «ИНТЕРСКОЛ». В своем послании г-н Шохин особо подчеркнул важность события такого уровня для российских потребителей продукции марки «ИНТЕРСКОЛ», крайне востребованной в строительстве и многих других отраслях промышленности. Кроме того, президент РСПП выразил уверенность, что открытие завода «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга» внесет существенный вклад в импортозамещение и позволит предприятиям, использующим в работе электроинструмент и другую технику ведущего отечественного бренда «ИНТЕРСКОЛ», значительно повысить свою рентабельность и конкурентоспособность. «Желаю Вам, уважаемый Сергей Викторович, и коллективу завода трудовых успехов в достижении поставленных целей, здоровья и благополучия», – такими словами заканчивается поздравительное письмо президента РСПП А.Н. Шохина председателю совета директоров ЗАО «ИНТЕРСКОЛ».

_MG_6672.JPG _MG_6689.JPG _MG_6704.JPG

Когда отгремели аплодисменты, настал черед торжественного разрезания традиционной красной ленты, однако учитывая направление деятельности нового завода, устроители праздника решили вместо ленты использовать деревянный брусок 50х50 мм, ради поддержания традиции окрашенный в красный цвет. Вперед вышли Сергей Назаров и Николай Валуев, которые мастерски распилили древесину при помощи аккумуляторных сабельных пил «ИНТЕРСКОЛ» новейшей модели НП-135/18Л – в скором времени она поступит в продажу. После этого ведущий церемонии Игорь Виттель официально объявил завод «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга» открытым.

Вторым мероприятием, прошедшим в тот же день, стала закладка первого камня на строительной площадке II очереди завода «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга», запуск которой, по словам Сергея Викторовича Назарова, в перспективе позволит выйти на уровень производства до 4,5 млн единиц продукции ежегодно. Николай Валуев при помощи аккумуляторного перфоратора FELISATTI изготовил в камне отверстие, куда директор завода «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга» Евгений Федулов заложил капсулу с посланием для будущих поколений работников предприятия. «Начало строительства II очереди – это своего рода эстафетная палочка, которая сегодня передается в надежные руки будущих поколений работников завода «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга». Мы уверены, что вы приложите все силы к развитию своего предприятия, и, не останавливаясь на достигнутом результате, сколь бы грандиозным он ни казался, двинетесь дальше и дальше в развитии производства», – говорится в послании.

«В августе 2015 года мы планируем закончить строительство II очереди завода, а к концу 2017 года ввести в строй также и III очередь, – поделился планами Сергей Назаров. – Здесь будет работать порядка 2000 человек, которые начнут выпускать 5 млн единиц продукции ежегодно, в т. ч. электроинструмент, средства малой механизации производства, сварочные аппараты, компрессоры и многое другое».


 _MG_6759.JPG _MG_6772.JPG _MG_6775.JPG _MG_6782.JPG _MG_6786.JPG _MG_6788.JPGFV4A3142.jpg 


Возврат к списку



            
            
10.01.2018 «Умные» решения Bosch на CES 2018 в Лас-Вегасе На выставке потребительской электроники (CES), которая пройдет с 9 по 12 января 2018 года в Лас-Вегасе, Bosch продемонстрирует городскую инфраструктуру будущего, которая стала реальностью уже сегодня.
18.12.2017 Главную новогоднюю ель России 2018 спилила Husqvarna 15 декабря в Подольском лесничестве Московской области спилили главную новогоднюю ель страны. Третий год подряд это право доверяют компании Husqvarna – одному из крупнейших мировых производителей бензопил.
14.12.2017 Группа Компаний STIHL стала Генеральным спонсором MITEX С 7 по 10 ноября 2017 г. в ЦВК «Экспоцентр» прошла 10-я Московская международная выставка инструментов, оборудования и технологий MITEX 2017 — единственная в России и СНГ и крупнейшая в странах Центральной и Восточной Европы.