Новости Инструменты Все для сада Тесты Мастер-классы Обзоры Мероприятия О журнале
Компания Bosch представила новинки блогерам

Компания Bosch представила новинки блогерам

Ежегодная презентация новинок профессиональной линейки электроинструмента, измерительной техники и оснастки от компании Bosch («синей» серии – Bosch Blue professional) для активных интернет-деятелей, имеющих отношение к инструментальной сфере, состоялась 13 марта. 

На мероприятие были приглашены блогеры, участники отраслевых форумов и сообществ в социальных сетях. По традиции презентация прошла в испытательной лаборатории, находящейся в московском офисе компании. Мероприятие посетила и редакция журнала «ДДД».

Первыми были представлены новинки, относящиеся к сегменту оснастки. Пожалуй, наибольший интерес вызывает новая система Multi-hole. В ее основе – гибкий сетчатый абразивный материал: благодаря своей структуре он обеспечивает очень эффективное удаление пыли из рабочей зоны. Практически полное отсутствие пыли достигается при использовании его в сочетании с новой тарелкой Multihole для эксцентриковой шлифмашины, подключенной к строительному пылесосу.

Тарелка Multi-hole отличается от стандартных тарелок большим числом отверстий на основании, предназначенных для удаления пыли. Добавим, что в сравнении с обычным абразивом сетчатый позволяет быстрее шлифовать поверхность, а также обладает более продолжительным сроком службы. Абразив выпускается в разных размерах и формах: его можно устанавливать не только на эксцентриковые, но также на плоскошлифовальные, дельташлифовальные машины и многофункциональные резаки. Кроме того, выпускаются рулоны для ручного шлифования. Зернистость абразива – от Р40 до Р400. В сегменте оснастки также обновилась линейка пильных дисков, сверл по металлу с шестигранным хвостовиком, появились новые наборы оснастки для гайковерта.

На презентации были представлены новинки электроинструмента. Монтажная отрезная пила по металлу GCO 20-14 с кругом диаметром 355 мм является плановой заменой предшествующей модели, хорошо зарекомендовавшей себя на рынке.

Основное усовершенствование – наличие поперечной пружины, которая позволяет пользователю удобнее погружать отрезной диск в заготовку. Также увеличены габариты опорного элемента, благодаря чему инструмент устойчивее располагается на основании, а возможные размеры заготовок выросли. Мощность двигателя пилы – 2000 Вт. В модели предусмотрены плавный пуск, защитный кожух для круга, возможность реза под углом до 45°.

Другая плановая замена – появление нового трехрежимного перфоратора GBH 2-28DFV, самого мощного в линейке двухкилограммовых перфораторов Bosch – 850 Вт. Он обладает теми же достоинствами, что и его предшественник: максимальная энергия удара – 3,2 Дж, максимальный диаметр сверления буром в бетоне – 28 мм. В арсенале модели – поворотный щеткодержатель (реверс – для одинакового крутящего момента при левом и правом вращении), фиксация выключателя при длительной работе в одном режиме, функция Vario-Lock (для фиксации зубила в любом удобном для работы положении).

Отличие новинки от предшественника – система Kickback Control, повышающая безопасность применения перфоратора. Она активируется в случае резкого повышения крутящего момента. Например, при попадании бура в арматуру есть риск, что бур заклинит и инструмент вывернет руки пользователя. В такой ситуации система Kickback Control моментально останавливает двигатель при включенной кнопке выключателя. Эта система дополняет предусмотренную в перфораторе предохранительную муфту. Ведь муфта «снимает» крутящий момент с оснастки, но не останавливает двигатель, в то время как Kickback Control выключает двигатель.

Обновления затронули и сегмент дрелей-шуруповертов с литий-ионными аккумуляторами. В частности, выходит на рынок модель начального уровня GSR 120-LI с аккумулятором 12 В (замена хорошо известной 10-вольтовой модели GSR 1080-2-LI). Надо сказать, что бюджетная 12-вольтовая линейка «синего» Bosch приходит на смену 10,8-вольтовой серии. По сути, новые АКБ 12 В – это несколько модернизированные АКБ 10,8 В, которые теперь классифицируются не по номинальному, а по максимальному напряжению. Что же касается GSR 120-LI, то модель оснащена быстрозажимным патроном, двухскоростным редуктором и светодиодной подсветкой рабочей зоны. Максимальный крутящий момент (жесткое завинчивание шурупов) – 30 Нм.

Новинка, вызывающая особый интерес, – дрель-шуруповерт GSR 12V-15 FC с системой съемных насадок FlexiClick (читайте подробный рассказ о модели в этом номере журнала «ДДД»). Появилась и новая флагманская модель в начальной линейке 18-вольтовых дрелей-шуруповертов – GSR 180-LI с максимальным крутящим моментом 54 Нм. Еще одна новинка – 12-вольтовый гайковерт GDR 120-LI, который отличается компактным размером, двухскоростным редуктором, высоким для своего класса крутящим моментом (100 Нм), светодиодной подсветкой и при этом весьма доступной ценой.

На мероприятии рассказали и о скором выходе на рынок модели GAA 18V-24. Это переходник для аккумуляторов на 14,4 и 18 В, позволяющий заряжать USB-устройства в условиях стройплощадки. Его максимальный зарядный ток – 2,4 А. Предусмотрено два USB-порта для одновременной зарядки двух устройств. Есть металлический зажим, чтобы носить переходник на поясном ремне.

Наконец, новинка из области измерительной техники – лазерный уровень с автоматическим выравниванием GLL 3X, самый бюджетный в линейке построителей плоскостей Bosch. Он формирует лазерный крест и дополнительную вертикальную линию с точностью нивелирования ±0,5 мм/м. Его рабочий диапазон составляет 15 м. Особенность уровня – двухпозиционный переключатель, позволяющий блокировать маятниковый подвес. Заблокировав его в рабочем состоянии, можно выстраивать наклонные плоскости.

На наш взгляд, формат, в котором компания Bosch презентует новинки профессиональной линейки пользователям, очень удачный. Надеемся, что традиция подобных мероприятий будет продолжена.

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg


Текст: Александр Левенко
Фото: Олег Паршин


Возврат к списку



            
            
16.11.2017 Завершила работу Московская международная выставка MITEX 2017 С 7 по 10 ноября 2017 г. в ЦВК «Экспоцентр» прошла 10-я Московская международная выставка инструментов, оборудования и технологий MITEX 2017 – единственная в России и СНГ и крупнейшая в странах Центральной и Восточной Европы.
08.11.2017 Продолжает свою работу выставка инструментов, оборудования и технологий MITEX-2017 400 компаний из 18 стран представили на своих экспозициях как новинки отрасли, так и проверенный годами инструмент. С первых часов своей работы выставка стартовала в рабочем режиме. Сегодня среди посетителей были гости из разных регионов России от Калининграда до Сахалина.
03.11.2017 В Москве пройдет международная выставка инструментов, оборудования и технологий С 7 по 10 ноября 2017 г. в ЦВК «Экспоцентр» (Павильон № 2) пройдет 10-я Московская международная выставка инструментов, оборудования и технологий MITEX 2017 – единственная в России и СНГ и крупнейшая в странах Центральной и Восточной Европы.