Каталог Инструменты Садовая техника Тесты Почитать Видео Форум О журнале Контакты
Алексей Огурцов: Актер специального назначения

Кинопродюсер, телеведущий, подполковник милиции, заместитель председателя попечительского совета международной общественной организации «служба правоохранительных органов», депутат московской областной думы – и все это актер Алексей Огурцов. 

А еще он заместитель директора по связям с общественностью «центра развития социально-экономических программ ЦСП МВД России», мастер спорта по стрельбе и рукопашному бою. Гора мышц, сверхкороткая стрижка, три высших образования и море позитива, причем естественного, нимало не наигранного.


Продолжатель военной династии Алексей Огурцов родился 11 сентября 1969 года в венгерской столице – городе Будапеште, разумеется, в семье военнослужащего. Босоногое детство прошло в военных городках, где из игрушек – взрывпакеты да гранаты РГД-5 и Ф-1. «Мы бегали по всем складам, полигонам, – вспоминает актер. – У меня карманы были забиты взрывчаткой, дымовыми шашками, трассерами. Много кто из моих одноклассников или погиб, или как минимум остался без пальцев. Один из ребят как-то проделал дырку в баллоне противогаза и опустил его в воду: конечно, щелочь тут же лупанула фонтаном, и парню выжгло глаза, хотя потом зрение ему все-таки спасли. Вот таким «веселым» было мое детство».

Конечно же, он и не собирался посвящать себя актерской профессии. В роду пять поколений военнослужащих, все предки, в том числе и сам Алексей Огурцов, служили в спецподразделениях. «Я и по сей день в строю, ведь в нашем деле бывших не бывает, – рассказывает актер. – Достиг звания подполковника, награжден большим количеством орденов и медалей федеральных служб. Прошел и ВДВ, и Комитет госбезопасности, это моя родная стихия. Как результат, 90% моих друзей – люди сугубо военные, генералы».

Его судьба кардинально изменилась в 1998 году после аварии, когда Алексея посчитали погибшим, но он выжил. Буквально через несколько дней раздался телефонный звонок с предложением сняться в рекламе молока «Иван Поддубный», которую и по сей день можно увидеть во многих продуктовых магазинах. Будущий актер фактически испытал культурный шок: за три часа непринужденных кривляний и употребления молочных продуктов на сладкую халяву он получил денежное вознаграждение, равное 50 окладам военнослужащего спецподразделения!

Через некоторое весьма непродолжительное время ему вновь позвонили и пригласили на кастинг. «На тот момент я работал в региональном управлении по борьбе с организованной преступностью, причем в прессслужбе, обеспечивал какие-то съемки, помогал вести программы «Дорожный патруль» и «Петровка, 38», – вспоминает Алексей. – А они мне: Алексей Николаевич, хотим пригласить вас на кастинг! Спрашиваю, что за кастинг, какой кастинг, вы о чем вообще?! Да это, дескать, проба на роль, приезжайте! Ладно, уговорили. Мероприятие проходило в 6-м павильоне «Мосфильма», там собралась толпа из, наверное, полутора сотен человек… Я как раз только что вернулся из командировки в зону военных действий, напористо и целеустремленно иду по коридору – 127 кг живого веса, в милицейской форме, слегка подшофе, рассекаю народ, словно ледокол «Ленин» или «Арктика». Захожу в назначенное мне помещение, а девушки Наташи, которая меня пригласила, нигде нет, и телефонную трубку она не берет, зато там сидит какой-то лысый мужик. Я говорю – слышь, уважаемый, так и так. Пригласили. А где тут кого найти? Он молчит, глазами на меня хлоп-хлоп. Я взорвался, мол, ты чего на меня вылупился? Встань, когда с тобой разговаривает сотрудник органов!

Ну и далее в том же не совсем интеллигентном духе с легкой примесью мата. Ответной реакции – ноль. Ладно, думаю, не буду заводиться. Вышел спокойно и отправился восвояси. Слышу, мне вслед эта Наташа кричит: «Алексей, Алексей, подождите, пожалуйста, вас утвердили на роль!» Удивляюсь – кто утвердил, когда утвердил, что здесь вообще происходит?! Оказалось, что тот лысый дядька, на которого я наорал, – это режиссер, голландец, ни слова не понимающий по-русски, но пришедший в бурный восторг от моей внешности и экспрессии.

Позже я узнал, что на роль в этой рекламе шоколада Nestle – помните ролик «Нежнее, Виктор, еще нежнее, по индивидуальной программе»? – пробовались 2000 человек, они что-то там делали, старались, а Алексей Огурцов просто «наехал» на режиссера и тем самым сходу обошел всех конкурентов».

Затем были съемки в рекламе множества других брендов… В итоге актер понял, что нужно двигаться дальше, и поступил во ВГИК. Это уже было третье образование после Ярославской военной финансово-экономической академии и Ленинградского педагогического колледжа, где он (сугубо для карьеры) получил специальность учителя физкультуры. Так и попал в кино. «Кстати, когда я оканчивал высшую школу Комитета госбезопасности, там был спецкурс актерского мастерства – пластика, грим, речь и т. д., а вели его исключительно преподаватели из ВГИКа и Щукинского театрального училища, – уточняет Алексей. – К тому же мне известны как минимум пять полковников и генералов, которые в свое время оканчивали ВГИК и «Щуку». Конечно, потом они проходили обучение в высшей школе Комитета госбезопасности, высшей школе Советской армии, но первое образование у них именно театральное».

Действующий подполковник МВД Алексей Огурцов за 6 лет принял участие более чем в 90 картинах, что до него не удавалось вообще никому, и это внушительное достижение в 2008 году было занесено в Книгу рекордов Гиннесса. «В день реально приходилось сниматься параллельно в трех фильмах: «Платина», «Реальный папа» и «Золушка 4х4», – смеется актер. – Утром съемка в Переславле-Залесском, днем – в Москве, а ночью – в Чехове. Между прочим, в начале актерской карьеры мне предлагались исключительно роли, соответствующие моей фактуре. Стандартный набор «мент-бандит-депутат», этакие творческие штампы. Зато последние пять лет я по большей части выступаю в комедийном образе, что на самом деле очень приятно».

Как ни странно, но Алексей Огурцов старательно избегает главных ролей, несмотря на огромное количество подобных предложений. В принципе, его позиция в данном вопросе понятна. Во-первых, депутатская и общественная работа отнимают много времени: сам актер говорит, что чисто физически не в состоянии выделять для съемок более 12 дней в месяц. Во-вторых, соглашаясь на главную роль в каком-то одном фильме или сериале, приходится посвящать этой работе минимум полгода, т. е. на целых 6 месяцев забрасывать все другие начинания. «Я не могу себе позволить такую роскошь, – уверен Алексей. – У меня проекты на НТВ, Первом канале и на «России», плюс я соведущий трех телевизионных программ («Пусть говорят», «Прямой эфир» и «Говорим и показываем»), сейчас еще добавилась программа Александра Гордона и Екатерины Стриженовой «Он и она». И мне надо везде успеть. А когда же отдыхать, заниматься домашними делами – что-нибудь там прикрутить-привинтить?.. Я ведь дома стараюсь все делать своими руками, у меня имеется огромное количество разнообразного инструмента, от гаечных ключей и отверток до электрорубанка, электропилы и перфоратора».

Интересная деталь: среди прочих брендов электроинструмента Алексей Огурцов давно отдает предпочтение российской марке «Интерскол». Как признался сам актер, во главу угла при выборе он всегда ставил два параметра – эргономику и уровень шума при работе. «Вот покупаешь себе новый автомобиль, рассматриваешь разные варианты, внешне вроде все красиво, а залезаешь внутрь, садишься на водительское место и понимаешь – нет, не мое, не нравится, – объясняет он. – То же самое и с инструментом. Когда я выбирал, к примеру, перфоратор, дисковую пилу, УШМ, электрорубанок и дрель-шуруповерт, то именно модели «Интерскол» наиболее удачно легли в мою немаленькую ладошку. Понравились, значит.

Попросил включить – работают тихо, насколько вообще тихим может быть электроинструмент. Ну и славно, покупаю. Кстати, до сих пор ни к одному из приобретенных изделий этой марки не возникло никаких претензий по надежности. Ни разу не подвели и, даст Бог, в будущем тоже не разочаруют». Кстати, Алексей стал одним из первых владельцев новых дрелей-шуруповертов «Интерскол» ДА-10/12С2 и ДА-13/18М2 компактной и модернизированной серии соответственно: эти модели поступили в продажу совсем недавно. «Прихожу в магазин, продавцы говорят: «Вот, обратите внимание на новинки», – комментирует ситуацию актер. – Обратил. Повертел в руках, понравились. Правда, никак не мог решить, на какой же из них остановить выбор. В результате взял обе, может быть, одну отдам сыну».

Между прочим, сын Алексея Огурцова Игорь тоже актер. А как же продолжение военной династии? Дело в том, что он собирался поступать в Военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского на факультет сбора и обработки информации, но в последний момент набор туда был прекращен. На улице уже май, времени на принятие решения в обрез, и тогда Игорь решает пойти во ВГИК, хотя идея стать профессиональным разведчиком до сих пор остается на повестке дня.

«Он у меня настоящий боец, мастер спорта по армейскому рукопашному бою, – горделиво улыбается Огурцов-старший. – Когда Игорю было 10 лет, он помогал мне преследовать преступника, вооруженного монтировкой, а в 14 лет он в момент уложил штабелем двоих из трех покушавшихся на меня пьяных мужиков: я даже не успел вылезти из машины, а сын уже радикально решил возникшую проблему. После этого отношусь к нему с нескрываемым уважением, хотя воспитание у меня жесткое».

И все же один важный вопрос пока остался без ответа: как Алексей Огурцов организует свой досуг, каким образом предпочитает отдыхать, расслабляться?

«Лучший отдых – это проводить время с любимой женой, – смеется актер. – На втором месте в моем личном рейтинге удовольствий находится посещение спортзала. Я могу приехать туда буквально никакой, но хватаюсь за какой-нибудь станок или штангу и тут же ощущаю огромный выброс адреналина, вся усталость мгновенно исчезает.

Также люблю позаниматься домашней работой, что-нибудь прикрутить, просверлить, починить. Мне реально нравится делать все своими руками, даже если не очень получается. Правда, в этом случае меня нужно вовремя остановить, иначе я буквально сношу все стены и отстраиваю помещение заново.

Поэтому в такие моменты рядом со мной всегда находится моя супруга, чтобы вовремя сказать «стоп». Мы знакомы друг с другом более 35 лет, живем вместе уже четверть века… Конечно, обижаю, не без того, имею полное право, но вот остальным не советовал бы ее расстраивать». А еще Алексей – страстный коллекционер. Собирает холодное оружие, советские рубли образца 1961 года и… кукол. Активно путешествуя по разным странам, он отовсюду привозит милые фигурки, обязательно в национальной одежде.

По жизни актер придерживается крайне простой и не менее логичной философии: во-первых, никогда ни перед кем не выпендриваться, а во-вторых, всегда думать о наиболее неприятных вариантах развития каких-либо событий. Он считает, что когда происходит нечто подобное, человек оказывается абсолютно подготовленным и способным на принятие адекватных решений.

«Самое главное, для чего я создан и для чего живу, это моя семья, – уверен Алексей. – Ради нее я могу пожертвовать чем угодно.

Случаются разные ситуации, возникают всякие соблазны, но семью я не предам никогда и ни при каких обстоятельствах. Вот мое жизненное кредо».


Огурцов Алексей Николаевич

Родился 11 сентября 1969 года в Будапеште (Венгрия). Окончил Ярославскую военную финансово-экономическую академию, Ленинградский педагогический колледж и Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК).

Роли в кинофильмах и сериалах:

2002 г. – «Время варваров»

2003 г. – «Нет спасения от любви», «Жених для Барби»

2004 г. – «Парни из стали», «Новогодние мужчины», «Влюбленные 2», «Адвокат»

2005 г. – «Частный детектив», «Умножающий печаль», «Тайная стража», «Стая», «Сматывай удочки», «Русский бизнес ХХI века», «Охота на изюбря», «Мужской сезон. Бархатная революция», «Мошенники», «Мама, не горюй! 2», «Зови меня Джинн», «Дневной дозор», «Виола Тараканова. В мире преступных страстей 2», «Веревка из песка» 2006 г. – «Сыщики 5», «Офицеры», «Опера 2. Хроники убойного отдела», «В ритме танго», «Клуб», «Счастливы вместе»

2007 г. – «Семь дней до свадьбы» (Украина), «Самый лучший фильм», «Поцелуи падших ангелов», «Платина», «Параграф 78», «Клуб 69», «Квартирный вопрос», «Грехи наши», «Вся такая внезапная», «Беглянки»

2008 г. – «Солдаты 15. Новый призыв», «Реальный папа», «Парадокс», «Золушка 4х4. Все начинается с желаний...», «Зверобой», «Гитлер капут!», «ГИБДД и т. д.», «Ранетки»

2009 г. – «Настоящая любовь», «Монро», «Золото скифов», «Стая», «Доки»

2010 г. – «Школа», «Тридцать седьмой роман», «Стройбатя», «Стерва для чемпиона», «Побег», «Однажды в милиции», «Нанолюбовь», «Игрушки», «Земский доктор», «Женские мечты о дальних странах», «Достоевский», «Голоса», «Банды», «Байкер», «Алиби» на двоих» (Россия – Украина)

2011 г. – «Расплата», «Нюрнберг. Контригра», «Морпехи», «Метод Лавровой», «Дальнобойщики 3», «Я желаю тебе себя»

2012 г. – «Последний джинн», «Легавый», «Дневник доктора Зайцевой 2», «Дублер», «Снайперы: любовь под прицелом»

2013 г. – «Убить Сталина», «Вий», «Лютый»

02.jpg 03.jpg 04.jpg

Текст: Александр Рубин
Фото: Олег Паршин


Возврат к списку



        
        
19.05.2016 «День открытых дверей» в Bosch 14 мая 2016 года прошёл ставший уже традиционным «День открытых дверей Bosch», где широкому кругу пользователей (участникам специализированного форума на сайте компании, среди которых – редакция журнала «ДДД») были представлены новинки и актуальные модели электроинструмента и принадлежностей к нему, выпускаемые всеми брендами, входящими в Bosch, а именно: Bosch Professional (синий), Bosch DIY (зеленый), Skil и Dremel.
16.05.2016 «Абразивкомплект» представит новые фибровые диски Klingspor на выставке «Сварка/ Welding-2016»в Санкт-Петербурге 17-я международная выставка «Сварка/ Welding-2016», которая будет проходить в Санкт-Петербурге с 17 по 20 мая 2016 года, является хорошей площадкой для профессиональных сварщиков и специализированных компаний, где они могу представить новые инструменты для зачистки поверхности и обработки сварного шва.
27.04.2016 Эксперты GARDENA рассказали, как хозяйке справиться с газонокосилкой С приходом весны каждая хозяйка стремится превратить свой загородный дом в оазис. Уход за газоном зачастую ложится на плечи представительниц прекрасного пола. Специально для женщин эксперты GARDENA подобрали самую легкую и удобную в эксплуатации газонокосилку и подготовили 5 советов, как без особых усилий привести в порядок газон.