Реклама
Реклама
 
 
 


Электролобзик 650 sps от kress: покоряет с первого взгляда

20 февраля 11:22

В ассортименте Kress появился новый электролобзик. Производитель остался верен своим принципам, выполнив 650 SPS по схеме с грибовидной рукояткой (так получилось, что моделей с рукояткой-скобой у Kress до сих пор нет). Какова новинка в работе, показал тест-драйв.

Особенности конструкции. Прежде всего, стоит отметить высокое качество исполнения и обилие опций. Сразу видно, что инструмент профессиональный не только по статусу. Подошва выполнена литьем, снизу к ней привинчена штампованная пластина из стали. Для защиты поверхности от царапин на основание надет «чехол» из пластика, на котором закреплен металлический противоскольный вкладыш. Рычаг четырехступенчатой регулировки маятникового хода небольшой, но переключается легко.

Полотно фиксируется в компактном быстрозажимном замке. Его удобство сомнений не вызвало: усилий требует минимальных, работает очень четко, намертво зажимая хвостовик пилки. Подошва закрепляется металлическим рычагом, усилие которого можно отрегулировать специальным колесиком. Наиболее же интересной опцией является, пожалуй, быстросъемный кабель, о преимуществах которого говорилось уже не раз.

Несколько слов и о ключевых деталях. Шток у 650 SPS имеет круглое сечение, поперечного люфта нет. У опорного ролика мизерный люфт нашелся, но «криминалом» (даже по меркам профессиональных лобзиков) его не назовешь.

Компоновка. Главная особенность в том, что корпус инструмента очень низко расположен над подошвой. Лобзик очень удобен при пилении по кривой, но обзор рабочей области здесь несколько затруднен. Впрочем, точность от этого едва ли пострадала, поскольку на передней кромке подошвы есть специальный целик. Если держать его точно по линии, проблем быть не должно.

Увод полотна. На тонких заготовках вроде 18-миллиметровых щитов увод не обнаружился, но для верности мы попробовали распилить толстую строительную доску толщиной 50 мм – в таких условиях недостатки конструкции обязательно должны проявиться в виде «заваленного» угла среза. Как получилось в нашем случае? Визуально торец вышел строго под 90 градусов, а угольник выявил лишь мизерные отклонения (в некоторых местах срез вообще получился перпендикулярным). Для лобзика это хороший показатель!

Скорость распила. Всецело зависит от режима подкачки, хотя мощности у лобзика на   650 Вт, а частота хода составляет 3200 в минуту. Тем не менее, на нулевой ступени инструмент пилит, как показалось, неохотно. Но стоит включить маятник, и 650 SPS сразу покажет, на что он способен. Для наглядности скажем, что доску толщиной 50 мм и шириной 200 мм лобзик перепиливал за 11,5–12 сек. (на четвертой ступени «маятника») или 15–16 сек. (на третьей ступени).

И это при средней продольной подаче, которая обеспечивала пусть и небыстрое, но равномерное продвижение в массиве.

Ну а что можно сказать про недостатки данной модели? Пусть и незначительные, но таковые нашлись. Первый – затрудненный обзор рабочей области. Опилки скапливаются перед подошвой, из-за чего линию разметки не видно. Стеклянный пыльник в этой ситуации помогает несильно, но можно подключить пылесос (патрубок крепится сзади). Второй – кнопка ползункового выключателя, которая показалась неудобной при выпиливании рисунка, когда надо остановить полотно в определенном месте.