Новости Инструменты Все для сада Тесты Мастер-классы Обзоры Мероприятия О журнале
Вы можете только просматривать Форум, для открытия тем и комментариев, пожалуйста, зарегистриуйтесь.
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ремонт инструмента по гарантии
Совершенно с Вами согласен, это не будет тест.
По вопросу об надежности даже самых именитых марок, кто бы ни говорил об том что процент брака минимален есть простой ответ.
Открываем гарантийный талон, смотрим список сервисных центров, приблизительно просчитываем процент гарантийных ремонтов и получаем ответ. Меня в свое время очень интересовала проблема снижения качества комплектующих да и самого инструмента. Потом пришел к выводу, производителям просто не выгодно чтоб инструмент был совершенен. Представим себе хотя бы  производителя бензопил. С высоким качеством и к тому же не ломаются, они уже через тройку лет выроют сами себе яму.
Отсюда простой вывод, что рациональней изготовить такой инструмент чтоб он отработал с честью гарантийный период, даже чуть больше, а после потребитель должен купить новый.
Те сервисные услуги которые предоставляют большинство фирм, как раз на это и расчитанно. Хотя при знание и своевременной профилактике инструмента срок службы увеличивается в разы.
Ну а проблемы сервисов приблизительно у всех одинаковы, разница только в удаленности от центрального представительства и объемов ремонта. Как показывает мое общение со своими знакомыми те сервисы у которых тесная взаимосвязь с торговлей наиболее живучи. Я постараюсь как раз написать про эти нюансы.
С уважением Алексей.
злая росамаха
Ну вот и настал момент когда Ваш драгоценный инструмент перестал выполнять свои необходимый функции. Да чуть не забыл, убедительная просьба коробку из под инструмента не в коем случае не выбрасывать, в случае замены инструмента по гарантии данная коробка будет нужна. Также просьба не выбрасывать инструкцию по эксплуатации и все бумаги которые находятся в комплекте с инструментом. Просто положите в нее свой гарантийный талон и задвиньте данную коробку на полочку, пускай лежит до лучших времен.
Прошу прощение за лирическое отступление. С чего мы начали?, а, инструмент сломался и Вы решили отнести его в гарантийную мастерскую.
Давайте рассмотрим как вобще лучше сдавать Ваш инструмент в ремонт.
Если это электро инструмент. Дрель, перфоратор, несем без боковой ручки, может кануть в неизвестность. С лобзика снимаем винты на подошве которые служат для крепления бокового упора. УШМ, при сдаче боковая ручка не нужна, значит снимаем, а вот круг с которым Вы работали можно и даже желательно оставить. Объясняю почему, после ремонта мастер само собой разумеющее проверяет УШМ на работоспособность, и данный круг позволит мастеру выявить ряд дефектов редуктора.
Дисковая пила сдается с диском, а болтики для крепления бокового упора можно снять, почему с диском смотрим УШМ.
Цепную электро пилы несем вместе с шиной и цепью, просто у разных сервисов свои условия сдачи, да и проверить работоспособность мастеру будет гораздо удобней. 
Элетротимер сдаем со штангой и катушкой или ножом в зависимости с чем работаете, тоже самое мастеру после ремонта удобней проверять.
Фрезер, тепловой пистолет, ножницы, без всего.
Теперь бензоинструмент. Бензопилы сдаем с шиной и цепью, так мастеру после окончания работ удобней настроить регулировку оборотов, а вот топливную смесь читаем в гарантийном талоне, обычно ее оставляют, но иногда требуется слить, так что смесь оставляем. Кусторезы, тримера, бензокосилки  сдаем также с насадками.
И вот Вы в сервисе сдаете инструмент в гарантийный ремонт. Гарантийный талон как я до этого писал у Вас заполнен полностью, серийный номер сохранен, шнур цел, трещин и повреждения корпуса нет. Значит первый этап Вы преодолели и Вас не обвинили в самостоятельном вскрытии инструмента. Хм, да простит меня сервисный бог 
Прошу обратить внимание что во многих сервисах при сдачи инструмента спрашивают паспорт, это нормальное явление и оно основано на правилах бытового обслуживания.
Вот наконец Вам выдают приемную квитанцию, обычно в двух экземплярах, и просят расписаться. Внимательно читаем данную квитанцию, наименование сданного инструмента, состояние, внешний вид, номер гарантийного талона если он есть, серийный номер Вашего инструмента, комплектацию, замечание при приемке, Ваши претензии к инструменту, условия приемки и выдачи, смотрим номер квитанции, телефон данного сервиса и его наименование, фамилию приемщика, печать и его роспись, а также обращаем внимание на остальные пункты. 
Не торопитесь, если что не понятно спросите, если в комплектации не указано что к примеру сдали бензопилу с шиной и цепью, попросите это указать.
Спросите через сколько времени Вам можно позвонить чтоб узнать об дальнейшей судьбе Вашего инструмента.
В следующий раз мы попробуем рассмотреть дальнейший путь Вашего инструмента в самом сервисном центре.
С уважением
злая росамаха
PS: Чуть не забыл. Незабываем когда будем относить Ваш инструмент в ремонт будьте добры почистить его.
Просто как то не удобно когда приносят инструмент а из него сыпется грязь, особенно это относится к бензопилам. Протрите Ваш инструмент, почистите, и поверьте, на Вас сервис взглянет добрее. И у Вас не будет вопросов почему с меня взяли деньги за чистку.
С уважением
злая росамаха
Так а давайте теперь рассмотрим сдачу Вашего инструмента с другой стороны прилавка, со стороны сервиса.
Действия приемщика. При приемке инструмента в гарантийный ремонт внимательно просматриваем гарантийный талон на предмет заполнения всех полей, если поля не заполнены то объясняем клиенту и на этом приемка закончена, а клиент идет решать свои проблемы в магазин где он купил данный инструмент. Вы хотите сказать что сервис не прав и он должен помочь клиенту решить его проблему, заполнить талон, прописать модель и наименование инструмента, сверить и поставить серийный номер, написать дату продажи, найти и поставить печать торгующей организации, так?. Извините меня может я чего не понимаю, но данную проблему сервису не стоит навязывать.
Но предположим гарантийный талон заполнен правильно, серийный номер совпадает. А что если серийного номера?, все праильно об гарантийном ремонте не может быть и речи. Здесь можно возразить с Вашей стороны, дескать серийный номер остался на правильно заполненном гарантийном талоне и данные можно списать оттуда?, нет, извините, НЕЛЬЗЯ.  Можно сколько угодно говорить об том что это вина производителя, что дескать они плохо прописали серийный номер и он стерся, но это уже Ваша головная боль, ведь достаточно было заклеить номерок скотчем, и проблем нет.
Но ладно серийный номер на Вашем инструменте сохранился идеально, честь Вам и хвала. Далее приемщик внимательно осматривает инструмент, шлицы винтов на предмет повреждения, целостность корпуса, повреждения сетевого шнура, проверяет редуктор на УШМ и циркулярках. Если на УШМ надет отрезной круг, то мастер может попросить Вас снять его, будьте готовы к этому и возьмите с собой ключ. Почему снять?, просто иногда приносят УШМ с заклинившим диском и клиент про это умалчивает. После приемщик спрашивает причину почему Вы принесли в ремонт свой инструмент, чем понятней объясните тем лучше, не будте партизаном в тылу врага, эти данные порой очень важны для сервиса. И приемщик может спросить у Вас Ваш паспорт, не пугайтесь это нормальное явление сделанное как раз в целях Вашей безопасности. Представим что Вы потеряли квитанцию а кто получил Ваш инструмент по ней, или даже не получил, а Вы просто потеряли. С какой стати сервис Вам должен поверить на слово что Вы это Вы. Вот тут как раз и пригодятся данные паспорта.. После заполнения квитанции их распечатывают, и дают Вам на подпись, где Вы своей подписью удостоверяете то что сдали. И только после этого Ваш инструмент попадает на склад до диагностики с пометкой гарантия.
Продолжение следует.
злая росамаха
Цитата
Росамаха пишет:
Извините меня может я чего не понимаю, но данную проблему сервису не стоит навязывать.
Конечно, не стОит! Все проблемы, заботы, зубную боль пониже спины и беготню с нервотрепкой необходимо взвалить на плечи клиенту, чтобы он как можно полнее осознал ту ОГРОМНУЮ ОШИБКУ, которую он совершил при покупке инструмента этой марки в этом конкретном магазине. 
 (ура, я разобрался со смайликами). Шикарная анти-реклама!

А теперь серьезно. Любезнейший 
росамаха
, я не пытаюсь оспаривать суровую правду жизни или бросать камни в ваш личный огород, просто на душе накипело и я хочу высказаться. На мой потребительский взгляд, клиент должен следующее: 1) накопить денег и купить инструмент в магазине, 2) соблюдать требования производителя, относящиеся к условиям эксплуатации инструмента. ВСЁ!!!! С какого, простите, перепугу я еще что-то задолжал?.. Почему я должен тратить свое время (плюс деньги на проезд) и тащить инструмент в ремонт, если это производитель сделал некачественный товар?! Почему я должен отвечать за то, что продавец страдает косоглазием, или пришел на работу с бодуна, или у него пальцы кривые, или почерк корявый, словом за то, что этот деятель неправильно заполнил гарантийный талон, вписал не тот s/n, отметился не во всех графах и поставил печать не туда и не так как надо?! Почему я страдаю из-за того, что производитель не удосужился выдавить серийник прямо в корпусе, а предпочел нанести его некачественными чернилами на плохо приклееную бамажку?!

Вы извините, но прям просится вот такая аналогия. Предположим, у вас в доме зимой вдруг отключили отопление. Звоните вы в жэк, а там говорят - да, это два наших пьяных слесаря сдуру залезли в подвал вашего дома и перекрыли не тот вентиль. Вы возмущаетесь, а вам в ответ - вы, товарищ росамаха, проявляете полнейшую гражданскую несознательность. Это ваш дом, то есть это вы должны были обмотать его скотчем и это вы должны были стоять и караулить пьяных слесарей возле входа в подвал, залезть туда вместе с ними и проконтролировать, что и как они там перекрывают. Не можете или не хотите? Ну пардон, ваши проблемы. Ищите слесарей и сами договаривайтесь с ними, чтобы они опять залезли в подвал и включили отопление. Нет - сидите и мерзнете. Или купите квартиру в другом доме. Смешно? Вряд ли. Но по сути-то в чем отличие от ситуации со сдачей инструмента в ремонт, где мастер будет тщательно искать повод для отказа в бесплатном гарантийном ремонте?

Такая сервисная политика "больших" производителей привела к тому, что безвестный инструмент made in China ценою в 500-700 рублей стремительно завоевывает популярность на рынке среди именно профессионалов. Низкая цена позволяет просто выкинуть сломавшийся инструмент, тут же купить новый (вернее, заранее купить не 1, а 3 штуки) и не связываться с чудесной организацией под названием "сервисный центр"...
Скептик. Неисправимый. Никак.
Неисправимый Скептик: поаккуратнее на поворотах, пожалуйста, не надо грубости... В целом же целиком и полностью присоединяюсь к Вашему мнению - аналогия, кстати, довольно удачная.
К слову, некоторое время назад один очень уважаемый мною человек высказал мнение о том, что электроинструмент надо внести в группу технически сложных устройств со всеми вытекающими из этого гарантийно-ремонтно-возвратными последствиями... То есть поставить какую-нибудь дрель, изобретенную давным-давно и с тех пор практически не изменившуюся (ну да, она стала компактнее, мощнее, и обзавелась простейшей электроникой на уровне радиолюбителя с паяльником), в один ряд с компьютерами, сотовыми телефонами и, предположим, GPS-навигаторами. Несомненно, ей тут самое место (  ) - впрочем, как и "болгарке" с "циркуляркой" и прочими технически элементарными устройствами типа миксера...
Цитата
Неисправимый Скептик пишет:
А теперь серьезно. Любезнейший росамаха , я не пытаюсь оспаривать суровую правду жизни или бросать камни в ваш личный огород, просто на душе накипело и я хочу высказаться. На мой потребительский взгляд, клиент должен следующее: 1) накопить денег и купить инструмент в магазине, 2) соблюдать требования производителя, относящиеся к условиям эксплуатации инструмента. ВСЁ!!!! С какого, простите, перепугу я еще что-то задолжал?.. Почему я должен тратить свое время (плюс деньги на проезд) и тащить инструмент в ремонт, если это производитель сделал некачественный товар?! Почему я должен отвечать за то, что продавец страдает косоглазием, или пришел на работу с бодуна, или у него пальцы кривые, или почерк корявый, словом за то, что этот деятель неправильно заполнил гарантийный талон, вписал не тот s/n, отметился не во всех графах и поставил печать не туда и не так как надо?! Почему я страдаю из-за того, что производитель не удосужился выдавить серийник прямо в корпусе, а предпочел нанести его некачественными чернилами на плохо приклееную бамажку?!
А давайте попробуем разобраться что относится к слову потребитель и наши с Вами типичные ошибки. Ведь я тоже отношусь к этой славной когорте потребителей.

1. Почему мы покупая какое либо изделие считаем что все должны сделать за нас, а от нас требуются только денежные знаки.

Когда наконец то мы поймем что совершая покупки мы совершаем гражданско правовой Акт. Ведь мы платим свои деньги и просто обязаны соблюдать хоть какие то правила игры. Почему мы не можем сделать такую малость как соблюсти гражданскую сознательность,  хотя бы обратить внимание как раз на этот гарантийный талон. Ведь я опять повторяюсь, это наши деньги и я как и Вы тоже хочу получить за них то во что их пожелал вложить. Ведь проверить такую малость как гарантийный талон это наша правовая обязанность и указать продавцу в каком бы он не был состояние на правильность заполнения тоже извините но обязаны.

Можно сколько угодно говорить что мы не кому не обязаны, но извините, это не так.

Проверка правильности заполнения документов, правильность чеков, это тоже наше право.

Почему когда случается беда с нашими электрическими питомцами мы начинаем вспоминать про СВОИ права?, почему придя в сервис с незаполненным талоном мы начинаем вспоминать про закон и трактовать его только в своей ипостаси?. 

Ведь сделка купли продажи была совершена с совершенно другим юридическим лицом. А вот претензии по поводу неисправностей предъявляем сервису, да еще доказывая что незаполненный гарантийный талон это не Ваша проблема. А чья извините за вопрос?

Сервиса?, а где сервис возьмет печать магазина?, откуда он возьмет дату продажи?, ладно отсутствие подписи покупателя, это можно решить на месте, а с другим как быть?.

Ведь сервис выполняя гарантийный ремонт выполняет его согласно договору с головной фирмой производителя или его центральным представительством. И отчитывается за данные ремонты как раз этими гарантийными талонами, точнее корешками и ксерокопиями, и если нет в оном талоне как раз вот этих самых данных (печать продавца, подпись, серийный номер, наименование и модель изделия, подпись клиента) то данный гарантийный ремонт не примут, и сервис получается выполнил его за свой счет, то есть, за счет мастеров, за счет их зарплаты. Это справедливо? По моему нет. Ведь всего этого можно было избежать просто в самом начале сделки купли продажи.

2. Соблюдать требования производителя, относящиеся к условиям эксплуатации инструмента. 

Странно, но по моему вот эти требования большая часть людей не соблюдают. Порой реанимирую какой либо инструмент хочется высказаться по поводу клиента. Ведь покупая даже профессиональный инструмент  вот эту инструкцию как раз и не читают.

А просто начинают тем же самым перфоратором работать как миксер, перемешивая раствор. А что с ним будет, да он же стены может долбить, а тут какие то два ведра смеси, справится. Или возьмем серию легких перфораторов. Да я на нее только коронку на 80 поставил, шесть дырок сделал и он задымился, плохой инструмент, а еще профессиональный называется. Да я только пол куба шпал распустил а эта циркулярка задымила.

Извините но практика доказывает совершенно обратное. ИНСТРУКЦИИ НЕ ЧИТАЮТ.

3. Вот Вы совершенно правильно написали 
Цитата
Почему я должен отвечать за то, что продавец страдает косоглазием, или пришел на работу с бодуна, или у него пальцы кривые, или почерк корявый, словом за то, что этот деятель неправильно заполнил гарантийный талон, вписал не тот s/n, отметился не во всех графах и поставил печать не туда и не так как надо?!
А причем здесь извиняюсь сервис?, Вы совершали как я уже сказал Акт купли продажи, так обратитесь в магазин по поводу ошибок не грамотных действий сотрудников, напишите претензию хотя бы в книгу жалоб и предложений, заставьте их выполнить до конца правовой Акт.
Цитата

Такая сервисная политика "больших" производителей привела к тому, что безвестный инструмент made in China ценою в 500-700 рублей стремительно завоевывает популярность на рынке среди именно профессионалов. Низкая цена позволяет просто выкинуть сломавшийся инструмент, тут же купить новый (вернее, заранее купить не 1, а 3 штуки) и не связываться с чудесной организацией под названием "сервисный центр"..
Вот здесь готов с Вами поспорить. Поверьте профессионал не будет покупать низкопробную модель аля  хина, он же не позволит бросить перфоратор в кучу строительного мусора, он не позволит себе такую роскошь как пилить тупым диском, ему и в голову не придет  поставить на маленький фрезер оснастку не предназначенную по диаметру, а тем более  сделать ей проход за один раз.
А вот как раз для диких бригад такой китайский инструмент подходит в самый раз, отработал свой объект и выбросили. Просто иногда больно смотреть как приносят убитый профессиональный инструмент по грубым эксплутационным ошибкам. А то заискрила УШМ рабочие прекрасно видят это, НО, продолжают работать, и в итоге сгорел ротор и статор, отказ по гарантии. А принеси чуть раньше обошлось бы простой заменой щеток, ротора, работы на максимум на час, и причем по гарантии.
Но в последние годы радует, что настоящие профессионалы начинают приносить инструмент заранее, на профилактику.
С уважением
злая росамаха
Какая интересная дискуссия, не могу пройти мимо. Что касается правильности оформления гарантийных талонов, сверки с/н и защиты надписей на корпусе от стирания, то здесь я склонен согласиться с 
росамаха
 - сервис тут ни при чем. Все беды от раздолбайства - то самое упомянутое косоглазие, тупость, бодун, недосып, перепил и прочие беды современного человека, не обремененного особо серьезным отношением к жизни. Что такое есть продавцы инструментальных (да и других) магазинов? Юноши со взглядом пылким, вчерашние школьники, провалившие вступительные экзамены в вуз, или сегодняшние студенты-вечерники, или просто охломоны, не желающие учится и уверенные, что карьера продавца - самое то что надо. Сосредотачиваться они пока еще не научились, все мысли гуляют у них либо вокруг завтрашнего семинара (коллоквиума, лабы, экзамена и тд.), либо вокруг сегодняшнего забега в клуб по девчонкам (и это правильно), либо вокруг вечернего рубилова в крутую компьютерную игрушку (а вот это настоящее зло). Добавим сюда смешные зарплаты и получим невероятную текучку персонала, причем владельцам торговых точек и сетей реально дешевле каждый раз обучать новичков (тем более что практически без отрыва от производства), чем изначально платить людям адекватные зарплаты (как показывает практика, молодежь и в этом случае особо напрягаться не желает). Отсюда коряво заполненные гарантийные талоны, не там проставленные печати и прочие беды, разруливать которые приходится покупателю - и вот это уже неправильно. Решать подобные задачи должен конечно же не сервис, а производитель - парадокс, но я сейчас объясню. Практически у любого производителя в России есть свое представительство, или мастер-дистрибьютор, или эксклюзивный дилер - не суть важно. Короче, некая контора, координирующая все процессы, связанные с оборотом продукции данной марки на территории нашей необъятной страны. Вот пусть этот координатор и выступает третейским судьей. Предположим, в сервис принесли инструмент с неправильно заполненным гарантийным талоном: СЦ мгновенно сообщает об этом координатору, который тут же выставляет торговой точке штраф за безответственное отношение к своей работе. Часть этих денег передается сервису - за беспокойство и за то, чтобы у ремонтников был стимул помочь потребителю решить возникшую проблему прямо на месте, без поездки в магазин. С другой стороны, торговая точка тут же промоет мозги своим продавцам, чтобы они внимательнее относились к своим обязанностям, так как платить штрафы-то не хочется, да и списать их за счет зарплаты того самого раздолбая-продавца не получится - наверняка он давно уволился и след его простыл (про текучку я уже писал выше). Порядка, конечно не будет, но бардака поуменьшится, что уже хорошо. Конечно, такая модель сработает только для серьезных магазинов или сетей, так как призвать к ответу каких-нибудь рыночных лоточников вряд ли получится - они сами себе хозяева, тут же сменят поставщика и пересмотрят ассортимент.

Что касается популярности дешевого инструмента у профессионалов, то такая тенденция действительно есть и зря вы, уважаемый 
росамаха
, ее отрицаете. За всех не скажу, но мы занимаемся частным строительством и уже несколько лет как закупаем относительно недорогой инструмент (по большей части Интерскол - там очень широкий ассортимент, только вот цены они зря подняли), закладываем его в смету и после сдачи объекта передаем заказчику для дальнейшего использования или утилизации - на его усмотрение. Правда причина здесь несколько другая, чем указал 
Неисправимый Скептик
: общение с сервисом здесь ни при чем, просто мы избавляемся от досадной и накладной необходимости таскать инструмент с объекта на объект и в перерывах еще технику надо где-то хранить, вести учет, держать человека, который будет за всем этим следить, платить ему зарплату...
Цитата
BestMaster пишет:
Решать подобные задачи должен конечно же не сервис, а производитель - парадокс, но я сейчас объясню. Практически у любого производителя в России есть свое представительство, или мастер-дистрибьютор, или эксклюзивный дилер - не суть важно. Короче, некая контора, координирующая все процессы, связанные с оборотом продукции данной марки на территории нашей необъятной страны. Вот пусть этот координатор и выступает третейским судьей. Предположим, в сервис принесли инструмент с неправильно заполненным гарантийным талоном: СЦ мгновенно сообщает об этом координатору, который тут же выставляет торговой точке штраф за безответственное отношение к своей работе. Часть этих денег передается сервису - за беспокойство и за то, чтобы у ремонтников был стимул помочь потребителю решить возникшую проблему прямо на месте, без поездки в магазин. С другой стороны, торговая точка тут же промоет мозги своим продавцам, чтобы они внимательнее относились к своим обязанностям, так как платить штрафы-то не хочется, да и списать их за счет зарплаты того самого раздолбая-продавца не получится - наверняка он давно уволился и след его простыл (про текучку я уже писал выше). Порядка, конечно не будет, но бардака поуменьшится, что уже хорошо. Конечно, такая модель сработает только для серьезных магазинов или сетей, так как призвать к ответу каких-нибудь рыночных лоточников вряд ли получится - они сами себе хозяева, тут же сменят поставщика и пересмотрят ассортимент.
Модель красивая, но малость утопическая. Вот у нас повысили штрафы за нарушение ПДД, камер везде понатыкали, а что, на дорогах стало больше порядка? Да ничуть, только увеличились государевы доходы от собираемых штрафов, а больше ничего не изменилось. И в инструментальном случае будет та же картина. Как ни наказывай, а молодые продавцы ни на секунду не перестанут думать о женщинах, институтских делах и компьютерных играх, просто если на сегодняшний день средний стаж подобных сотрудников составляет, предположим, 3 месяца, то после ужесточения мер он сократиться до 2 недель - до первого штрафа, а потом молодецкие обиды (как?! меня?! оштрафовали?! да пашли вы все!!!!) и до свидания. И без того невысокий профессионализм станет еще ниже (чему можно научиться за пару недель?), то есть количество неправильно заполненных гарантийных талонов останется тем же. С другой стороны, осложнятся взаимоотношения между представительствами производителя и магазинами или торговыми сетями. А теперь главное: упростит ли это жизнь потребителю? Сомневаюсь. Что-то мне подсказывает, что денежные компенсации сервисным центрам за устранение ошибок в "неуставных" гарантийных талонах окажутся настолько условными, что заинтересованность мастеров будет чисто теоретической - на бумаге, но не на практике...
В своей сети мы решили вопрос с гарантийными талонами.
Приходит клиент к нам с таким талоном, (нет серийного номера, нет даты продажи или еще чего либо). Вопрос уже не к клиенту, для нас он человек который выбрал нашу сеть магазинов и принес именно нам деньги. И если поломка гарантийная то вопрос не к нему.  
Уже после того как клиент уйдет я позвоню в магазин и задам там ряд вопросов, приеду к ним, проведу еще ряд занятий.
Заберу продавца в сервис на неделю, пусть поучится.
Да и самих продавцов постоянно отправляют на семинары, прошу заметить за счет фирмы.
Пробовал приезжать в другие торговые точки, с целью встретиться с владельцами магазинов, чтоб указать на данные неисправности в отношение гарантийных талонов. Так не поверите...  Такой хай подняли, что просто махнул на это рукой, а клиентам приходящих с такими талонами обучил как правильно сделать возврат инструмента.
С уважением
злая росамаха
http://plasticsurgerywebguide.com/krasivaya-grud/ секс видео порно красивые груди
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

26.11.2018 В Москве прошла 11-я Московская международная выставка инструментов, оборудования и технологий MITEX-2018 С 6 по 9 ноября 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 11-я Московская международная выставка инструментов, оборудования и технологий MITEX-2018, которая стала знаковым событием инструментальной отрасли России. Организатором выставки является компания «Евроэкспо».
30.10.2018 Husqvarna подготовила обзор самой популярной техники среди профессионалов сферы ЖКХ Тема благоустройства городских территорий остается востребованной и актуальной, как среди частных владельцев больших земельных участков, так и в сфере профессиональных услуг ЖКХ. Если речь идет о городской среде, то это целый комплекс работ, позволяющий содержать территории в опрятном и комфортном для горожан виде. Кошение газонов, стрижка кустов, спил веток и сухостоя, уборка листвы и расчистка территорий от снега – все это далеко не полный список задач представителей сферы жилищно-коммунального хозяйства, решение которых на себя берет спектр наиболее востребованных в России профессиональных устройств.
11.08.2018 Сборная России улучшила результаты на Чемпионате мира среди вальщиков леса 2018 года Со 2 по 5 августа в г. Лиллехаммер, Норвегия, прошло главное состязание лесозаготовительной отрасли – 33-й Чемпионат мира среди вальщиков леса. Компания Husqvarna, мировой производитель профессиональной техники для леса, парка и сада, традиционно выступила главным спонсором мероприятия.