Каталог Инструменты Садовая техника Тесты Почитать Видео Форум О журнале Контакты

Husqvarna выступила спонсором Чемпионата мира среди вальщиков леса 2016

14.09.2016

С 8 по 11 сентября в городе Висла (Польша) прошло главное спортивное состязание лесозаготовительной отрасли в мире – Чемпионат мира среди вальщиков 2016.

Крупнейший производитель техники для леса, парка и сада, шведская компания Husqvarna, выступила официальным спонсором 32-го Чемпионата мира среди вальщиков леса, прошедшего в Польше, а российское представительство ООО «Хускварна» стало спонсором сборной России.

За престижное звание «Лучшего вальщика мира» в абсолютном и командном зачетах боролись 109 профессионалов из 27 стран, которые заслужили это право, победив в национальных чемпионатах.

Золото и серебро в индивидуальном первенстве завоевали белорусские вальщики, бронзовые медали достались лесорубу из Германии.

В командном зачете победу одержала также сборная Белоруссии, серебряным призером стала Германия, а бронза отправилась в Швейцарию.

Лучшим из состава российской команды стал Илья Швецов, выступавший с бензопилой Husqvarna 576XP. Он занял 42-е место. При этом в одном из пяти упражнений, которые включены в программу, раскряжевке комбинированным резом, он показал 7-й результат.

На 46-м месте завершил чемпионат Александр Соколов (бензопила Husqvarna 576XP). При этом в упражнении «обрезка сучьев» он стал 11-м. На 53-м расположился Александр Маллат.

В командном первенстве сборная России оказалась на 11-м месте.

Конечно, обидно, что российским вальщикам не удалось подняться на пьедестал. Тем более, что в составе сборной выступали многократные победители и призеры национальных первенств, два чемпиона мира с бензопилами Husqvarna - Илья Швецов (2004 г.) и Александр Соколов (2012 г.). Их богатый опыт, высочайшее мастерство и профессионализм сомнений не вызывают, и шансы завоевать медали, безусловно, были. Но спорт есть спорт. Мелкие непредвиденные ошибки могут стоить участнику десятков баллов и отбросить его вниз турнирной таблицы. Что в итоге и произошло.

Отдельно хочется отметить Андрея Веселицкого, выступавшего в классе «юниоры». Для него Чемпионат мира оказался первым серьезным международным испытанием, которое Андрей с честью выдержал, заняв 89-е место в общем зачете и 17-е место (из 24-х) среди юниоров.

Надеемся, что в 2018 году в Норвегии, где пройдет следующий 33-й Чемпионат мира, наши вальщики смогут вновь привезти в Россию медали. Потенциал у российских профессионалов, безусловно, есть!

О чемпионате мира и сборной России

Первый Чемпионат мира среди вальщиков леса прошел в 1970 году в Венгрии и Югославии. В 2016 году право принять его завоевала Польша (г. Висла).

Состязания проходят по единым правилам, разработанным Международной ассоциацией вальщиков-спортсменов, и включают выполнение пяти упражнений: валка дерева, замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, раскряжевка на точность и обрезка сучьев. Также проводится командный вид соревнований – эстафета.

Принять участие от каждой страны могут три вальщика-профессионала и один юниор (возрастом до 24 лет включительно).

Перед Чемпионатом мира каждая страна проводит свой отбор. В России состав сборной формируется по итогам национальных соревнований. В 2016 году они проводились в Сыктывкаре, Республике Коми(24-25.06.16 г.). По результатам первенства три вальщика (из четырех), ставшие участниками сборной России, работают бензопилами Husqvarna: два представителя Республики Карелия – чемпион России Илья Швецов (бензопила Husqvarna 576XP) и Александр Соколов (бензопила Husqvarna 576XP), а также вальщик-юниор Андрей Веселицкий (бензопила Husqvarna 372XP) из Чувашской Республики.

Илья Швецов (Карелия) – 12-кратный победитель Чемпионатов России (в том числе в 2016 году), постоянный участник мировых первенств и Чемпион мира в индивидуальном зачете в Италии в 2004 году с бензопилой Husqvarna 372XP.

Александр Соколов (Карелия) – неоднократный призер Чемпионатов России (в 2016 году занял 3 место), постоянный участник мировых первенств и Чемпион мира в индивидуальном зачете в Белоруссии в 2012 году с бензопилой Husqvarna 576XP.

Андрей Веселицкий (Чувашия) – дебютант сборной, является призером региональных первенств Чувашской Республики. На Чемпионате России 2016 стал лучшим среди юниоров, чем и завоевал право на поездку в Польшу. 

Ru Shvetsov1-min.jpg RU team1-min.jpg RU team2-min.jpg


Возврат к списку



        
        
01.02.2017 Husqvarna подвела итоги 2016 года для российского рынка садовой техники Начало 2016-го года поставило несколько серьезных задач перед рынком садовой техники в России: продажи в 2015 году упали почти вдвое, что даже ниже кризисного 2009-го года. Основные производители и импортеры по этим причинам были очень осторожны в прогнозах на новый год. Своими выводами и аналитическими данными по итогам прошедшего периода поделился Алексей Антонов, директор по продажам дивизиона Husqvarna в России.
31.01.2017 Husqvarna придумала оригинальный метод обогрева в экстремальных условиях. Husqvarna изобрела оригинальный метод розжига костра под названием «Шведский факел». Он значительно минимизирует время- и трудозатраты, позволяя человеку, находясь во внегородских условиях, быстро согреться, осветить местность и приготовить на огне пищу.
26.01.2017 Шесть советов как избежать ЧП на даче Если во время отпуска или уик-энда на даче выходит из строя канализация, то весь отдых может быть безнадёжно испорчен отсутствием элементарных благ цивилизации. Вот несколько советов, как поддерживать в рабочем состоянии систему отведения бытовых стоков на даче или в загородном доме и что делать, если с ней начались проблемы.