Каталог Инструменты Садовая техника Тесты Почитать Видео Форум О журнале Контакты

Инструмент Dremel использовали для восстановления полотен XIX века

19.04.2016

Московские реставраторы устроили мастер-класс по восстановлению картин XIX века с помощью инструмента торговой марки Dremel.

Мероприятие прошло в марте 2016 года в мастерской реставрации московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств. Экспертами со стороны института выступили руководитель мастерской, художник-реставратор 1 категории, искусствовед Александр Козьмин и художник-реставратор Дарья Лиснянская. О преимуществах использования в реставрационных работах инструмента Dremel рассказал эксперт Станислав Нефедов.

Александр Козьмин сообщил гостям, что все иконы и картины поступают в мастерскую на восстановление из музейного фонда Русской православной церкви. К каждой – индивидуальный подход, все зависит от состояния полотна. Так, задник иконы XIX века «Святой праотец Вениамин» был поражен заядлым врагом древесины - жучком-точильщиком. Сначала реставраторы срезали пораженный слой иконы, воспользовавшись для этого многофункциональным инструментом Dremel 3000. «Он без лишней вибрации, которая может навредить целостности всей деревянной иконы, убрал пораженные части древесины», - отметил Александр Козьмин. У картины 19 века «Неизвестная Святая» была сильно загрязнена оборотная сторона, ведь со временем полотна покрываются слоями грязи, пыли и жира. Дарья Лиснянская рассказала, что удаление подобного рода загрязнений - одна из самых кропотливых работ в восстановлении. Обычно для этого реставраторы используют медицинский скальпель, которым и убирают верхний слой загрязнений. Затем проводят «довыборку» - удаляют черные точки из волокна полотна. При этом скальпель приходится точить каждые 5-7 минут. Абразивные полировальные эластичные круги Dremel для окончательной отделки (512S) с зерном 320 ускорили очистку полотна, не травмируя его. Гибкий материал насадок позволяет работать по узким и имеющим неправильную форму поверхностям.

Следующим реставрации подвергся «Пейзаж»1936 года художника И.П. Потехина. Красочный слой потрескался; из-за обезвоживания краски на ней образовались «кракелюры» (трещины красочного слоя или лака в произведении живописи или любом другом лакокрасочном покрытии). В таком случае при восстановлении полотна краску необходимо размягчить, предварительно обезжирив кракелюры этиловым спиртом. Трещины накрывают фторопластовой пленкой и на минимальной тепловой температуре обрабатывают. Чаще всего для этого реставраторы используют обычные фен или утюг. В этот раз специалисты института им.В.И. Сурикова работали с газовой паяльной лампой Dremel VersaFlame. В ней есть возможность подпитки пламени атмосферным воздухом, что расширяет диапазон регулировки температуры. В итоге края растрескавшейся краски разгладились, и кракелюр стал заметно тоньше. Одной заправки газа Dremel VersaFlame хватает до 90 минут работы. Последний штрих – обработка трещин водным раствором клея ПВА для фиксации красочного слоя, после чего отреставрированный участок прижимается прессом на сутки или двое.

В ходе мероприятия гости смогли убедиться, что многофункциональные инструменты Dremel подходят не только для выполнения работ в домашних условиях, но и для такого ответственного дела, как реставрация старинных и ценных полотен. «Это еще раз доказывает, что Dremel - инструмент с поистине неограниченными возможностями», - отметил Станислав Нефедов.

После окончания работ картины вернулись в музейный фонд Русской православной церкви.

МКЛ1.jpg МКЛ2.jpg МКЛ3.jpg


Возврат к списку



        
        
27.04.2016 Эксперты GARDENA рассказали, как хозяйке справиться с газонокосилкой С приходом весны каждая хозяйка стремится превратить свой загородный дом в оазис. Уход за газоном зачастую ложится на плечи представительниц прекрасного пола. Специально для женщин эксперты GARDENA подобрали самую легкую и удобную в эксплуатации газонокосилку и подготовили 5 советов, как без особых усилий привести в порядок газон.
27.04.2016 На MITEX появится конгрессно-выставочный проект о крепежных изделиях

Одной из особенностей выставки этого года станет презентация производителей и поставщиков промышленных соединительных и крепежных элементов в рамках отдельного раздела MITEX Fastener Forum. Стратегическим партнером мероприятия выступает Ассоциация РосМетиз.

20.04.2016 18-я специализированная выставка «Отечественные строительные материалы (ОСМ)-2017» пройдет в Москве

С 24 по 27 января 2017 года в Москве, ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне пройдет специализированная выставка ОСМ-2017.